< >

На Нововоронежской АЭС нашли коронавирус

Станция продолжает работать в плановом режиме.

На Нововоронежской АЭС нашли коронавирус

Коронавирус добрался и до Нововоронежской атомной станции – диагноз подтвердился у одного из сотрудников. Об этом в редакцию «Вести Воронеж» сообщили читатели, а на предприятии информацию подтвердили.

Первый положительный тест у работника был получен в результате планового тестирования персонала. Анализ подтвердился и в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.

Болезнь протекает бессимптомно, компьютерная томография лёгких и анализ крови исключили пневмонию. Всех, кто контактировал с заболевшим, изолировали и тоже проверили на COVID-19. У них результаты тестов отрицательные.

Станция работает в плановом режиме и производит электроэнергию в соответствии с диспетчерским графиком, заверили в пресс-службе АЭС. На предприятии действуют усиленные меры – ежедневный термоконтроль сотрудников, дезинфекция помещений, обработка спецтранспорта. Все сотрудники АЭС, присутствие которых на рабочих местах не является критически важным, работают удалённо, остальные – в средствах индивидуальной защиты.

В начале апреля более сотни сотрудников Нововоронежской АЭС, которые обеспечивают непрерывность производственных процессов и работают на ядерных установках, отправили на изоляцию в санаторий-профилакторий «Энергетик». Они, а также медперсонал, уборщицы, повара и водители, живут там до сих пор. Оттуда работников на атомную станцию возит спецтранспорт. Такая мера нужна была, чтобы не допустить проникновение коронавируса на Нововоронежскую АЭС. Где сотрудник подхватил инфекцию, пока не известно.

Ещё по теме

Читайте также