< >

В Воронеже стало втрое больше безработных из-за коронавируса

За месяц в службу занятости обратились 1,5 тыс. человек.

Безработных в Воронеже стало почти втрое больше всего за месяц самоизоляции, сообщили в службе занятости. Например, в центре «Молодёжный» на учёт за месяц встали более 1,5 тыс. человек. Всего в Воронеже таких заявлений подано 10 тыс. На учёте как безработные в районах области состоят более 20 тыс. человек, и это только те, кто официально подал документы.

Вакансий значительно меньше. По-прежнему востребованы врачи, работники колл-центров и курьеры. А вот менеджеров, продавцов-консультантов и турагентов ждёт немало разочарований. Хуже всего дела обстоят у тех, кто работал неофициально, им не положена выплата повышенного государственного пособия по безработице.

– Мне даже звонили очень многие знакомые, которые говорили «Вот, я работал неофициально,  и теперь я остался без средств к существованию, какое у меня будет пособие по безработице». К сожалению, пособия по безработице по закону о занятости и по тому порядку, который у нас есть, у них минимально - 1500 рублей, – пояснила директор центра занятости «Молодёжный» Анна Звездинская.

Ещё по теме

Читайте также