< >

Воронежская поликлиника начала делать тесты на коронавирус для всех желающих

Можно как самому прийти в медучреждение, так и вызвать специалистов на дом.

Воронежская поликлиника начала делать тесты на коронавирус для всех желающих

Воронежская городская поликлиника №10 начала делать тесты на коронавирус для всех желающих вне зависимости от их прописки. Если симптомов гриппа и ОРВИ нет, то можно как самому прийти в медучреждение, так и вызвать специалистов на дом.

Стоимость исследования в поликлинике – 1860 рублей, на дому – около 2,3 тыс. рублей. Перед анализом рекомендуется не есть и не пить около двух часов.

Городская поликлиника №10, а также диагностический центр и центр профилактики и борьбы со СПИД с 12 мая получили право самостоятельно верифицировать COVID-19. Раньше диагноз «коронавирус» ставили только после получения положительного результата лабораторного исследования на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», сообщила пресс-служба департамента здравоохранения.

–Каждый положительный результат направляется на повторное исследование в Центр гигиены и эпидемиологии и федеральные профильные НИИ. В случае подтверждения результата принимаются срочные меры по изоляции инфицированного и обследованию контактных с ним лиц, – отметили в обздраве.

Сейчас лабораторные обследования на COVID-19 в регионе проводятся на базе 22 лабораторий, в том числе в 15 лабораториях государственных медицинских организаций. Диагностика осуществляется методом ПЦР – специалисты берут мазок из носоглотки и ротоглотки. Если человек вернулся из-за границы или контактировал с заболевшим, ему тесты делают бесплатно. Для остальных категорий людей предусмотрена только платная услуга – анализы берут в диагностическом центре и трёх частных клиниках.

Коронавирус за последние сутки в Воронежской области выявили ещё у 40 человек. Таким образом, число заражённых с начала эпидемии составило 983. У многих болезнь проходит бессимптомно или в лёгкой форме – неслучайно треть всех заболевших лечение проходит амбулаторно.

Читайте также