< >

Губернатор анонсировал снятие антивирусных запретов в Воронежской области

В регионе за сутки выявлено 38 заболевших.

Губернатор анонсировал снятие антивирусных запретов в Воронежской области

Воронежская область подошла к первому этапу снятия коронавирусных ограничений. Регион достиг нужных показателей, установленных Роспотребнадзором, сообщил оперштаб в воскресенье, 17 мая. В понедельник губернатор Александр Гусев поручит выработать новые послабления режима самоизоляции в Воронежской области.

– Поверьте, я с пониманием отношусь к эмоциям тех, кто сетует на невысокую скорость перезапуска экономики. Но прежде всего нам надо заботиться о здоровье воронежцев и не допустить потом в послаблениях отката назад. Уже завтра мы выработаем новые шаги по выходу из запретов. Надеюсь, бизнес и жители региона встретят их с оптимизмом и проникнутся тем, что впереди ещё несколько этапов послаблений. Чтобы они наступили как можно быстрее, каждый из нас должен дисциплинированно соблюдать все меры санитарно-эпидемиологической безопасности и рекомендации специалистов, – сказал Гусев.

Постепенно снимать ограничения могут лишь те регионы, где в норме три показателя: коэффициент распространения инфекции, количество свободных коек, охват тестирования. В Воронежской области до сегодняшнего дня первый показатель выходил за пределы нормы. Сейчас этот коэффициент равен 0,96 при норме 1,0. Подробнее о трёхэтапном плане выхода из самоизоляции, который разработали власти, читайте здесь.

С начала эпидемии в Воронежской области выявлено 1151 случаев заражения. Вчера в городе скончался 16 по счёту пациент с коронавирусом. Больше половины заболевших уже выздоровели и выписаны.

Читайте также