< >

В Воронеже могут внедрить «зелёные коридоры» для маршруток

Автобусам помогут не опаздывать.

В Воронеже могут внедрить «зелёные коридоры» для маршруток

В России начали тестировать «зелёные коридоры» для общественного транспорта. Система позволит отстающим от графика водителям сократить время в пути и вовремя подъехать к остановке. Комплекс «зелёный коридор» пока применяют в Москве и тестируют в трёх российских городах, а к осени 2020 года его планируют внедрить в Воронеже, сообщили «Известия» со ссылкой на некоммерческое партнёрство «ГЛОНАСС» во вторник, 19 мая.

Приоритетный проезд автобусы и троллейбусы получат на регулируемых перекрёстках. Система будет автоматически включать зелёный свет, если автобус опаздывает. Это позволит соблюдать расписание. Специальные датчики установят на расстоянии около 300 м от светофора. Система сможет заранее определить, продлить ли сигнал светофора, пропустить пешеходную фазу или ничего не менять, если автобус опаздывает всего, например, на 5 минут.

По данным «ГЛОНАСС», на реализацию пилотного проекта уйдёт около 10 млн рублей с учётом создания необходимого оборудования.

Система будет полезна на загруженных улицах в небольших городах, отметил директор Института транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин. «Зелёные коридоры» уже тестируют в Курске, Волгограде и Самаре. Если всё пройдёт успешно, систему запустят, помимо Воронежа, в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Воронеже, Томске, Тамбове, Белгороде, Астрахани, Пензе, а также Башкирии, Красноярском и Ставропольском краях.

Читайте также