< >

Губернатор попросил сохранить памятник Пушкину при ремонте оперного театра в Воронеже

Проект здания появится совсем скоро.

Губернатор попросил сохранить памятник Пушкину при ремонте оперного театра в Воронеже

Эскизный проект нового здания театра оперы и балета представят уже в течение двух недель, сообщил пресс-центр облправительства после совещания у губернатора Александра Гусева в среду, 20 мая. Уже известно, что часть театра расширят под землю. Это позволит сохранить обновлённый сквер и памятник Пушкину.

– Мы не должны расширять здание на поверхности так, чтобы совсем уничтожить соседний сквер. Вероятно, реконструкция его и затронет, но минимально. Строителям поставим задачу работать изнутри, а не снаружи, чтобы не повредить памятник Пушкину. Подземную часть театра при необходимости можно расширить под сквер достаточно далеко. Это современное решение, и оно не отразится на внешнем виде центра города, –  отметил Александр Гусев.

Он также добавил, что в зрительном зале будет тысяча мест, но это не жёсткий критерий. Количество мест может быть сокращено, если все остальные параметры при этом удастся оставить в заданных рамках. Александр Гусев поручил провести независимую экспертизу сметы на реконструкцию театра. Власти планируют потратить на всё около 3,5 млрд рублей.

Проектировщика для реконструкции нашли в апреле 2020 года. Им стал автор Остужевской развязки – проектный институт «Гипрокоммундортранс». Подрядчику предстоит колоссальный объём работ. Износ конструкций здания оперного театра достиг уже почти 60%, так что реконструкция неизбежна, и она будет глобальной.

Справка

Реконструкция оперного театра обсуждается уже несколько лет. В феврале 2019 года члены общественного совета при департаменте культуры порекомендовали властям снести театр и построить на его месте новый – такое сообщение появилось на сайте ведомства. Когда на инициативу общественного совета с критикой обрушились краеведы и горожане, сообщение удалили, а потом опубликовали в исправленном виде – без упоминания о сносе, только с рекомендацией сохранить классические архитектурные формы для нового театра. Петицию с призывом спасти здание подписали почти 10 тыс. человек.

После этого Александр Гусев отметил, что правительство Воронежской области намерено сделать театр оперы и балета современным, но не собирается сносить его здание. В начале июля 2019 года губернатор сообщил, что у театра появится несколько подземных этажей. 

Ещё по теме

Читайте также