< >

«Ситуация непростая». Воронежские вузы рассказали, повысят ли цены на обучение в 2020 году

К рекомендациям Минобрнауки прислушались не все.

«Ситуация непростая». Воронежские вузы рассказали, повысят ли цены на обучение в 2020 году

Минобрнауки России порекомендовало всем вузам не поднимать стоимость обучения в новом году. Цены попросили оставить на прошлогоднем уровне, чтобы поддержать абитуриентов и студентов, а также их семьи в сложившейся экономической ситуации. Многие университеты прислушались к рекомендациям, но не все. Некоторые воспользовались сохранившейся возможностью корректировать стоимость, от которой напрямую зависит качество обучения, зарплата преподавателей и другие расходы.

Как на предложение министерства отреагировали крупнейшие воронежские вузы, выяснила корреспондент «Вести Воронеж». Мнения руководств пяти университетов на этот счёт разделились. Хотя ранее глава регионального департамента образования, науки и молодёжной политики Олег Мосолов выразил надежду, что все воронежские вузы прислушаются к рекомендациям, ведь они «справедливые и правильные».

Воронежский госуниверситет

ВГУ – тот вуз, который, несмотря на рекомендации, всё же решился повысить цены на обучение. В учебном году 2020/2021 они вырастут примерно на 3% – в соответствии с размером инфляции. В университете считают, что это незначительно.

– Мы, думая о семьях наших абитуриентов, не должны завалить финансовую устойчивость университета. А расходы в условиях пандемии у каждого вуза возросли, – рассказал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Поэтому всем, кто планирует поступление в университет, можно ориентироваться на цены, указанные в приказе от 29 апреля. Они, как пояснили в вузе, вряд ли изменятся. Хотя и такой вариант возможен.

Так, стоимость обучения для первокурсника на экономическом факультете, к примеру, выросла более чем на 5,5 тыс. рублей. Если в прошлом году она составляла 102,8 тыс. рублей в год по любому из направлений бакалавриата, то теперь – 108,35 тыс. рублей. Для студентов первого курса магистратуры цены тоже изменились – на 6,4 тыс. рублей. Теперь за год предстоит платить 116,2 тыс. рублей по любому из направлений.

Год стал дороже и на популярных факультетах ПММ и ФКН. Цены за обучение на первом курсе бакалавриата и магистратуры выросли на 5,5-7,4 тыс. рублей. В зависимости от выбранного направления придётся платить от 108,35 тыс. до 134,1 тыс. рублей.

На юрфаке ВГУ обучение подорожало со 120 тыс. до 125 тыс. рублей. А на факультете романо-германской филологии (РГФ) цены изменились на 4,35-6,4 тыс. рублей. В зависимости от направления в первый год учёбы придётся платить 108-116 тыс. рублей.

При этом в Воронежском госуниверситете подчёркивают, что нагрузку на бюджет в семьях поступающих всё же облегчат – с помощью дробления платежей. Так, перечислить деньги за год обучения можно будет постепенно. Платежи разрешат проводить раз в месяц или раз в семестр, чего раньше в вузе не было.

Воронежский государственный педуниверситет

В ВГПУ на вопрос о повышении цен отвечают категорически: «Нет, такого не будет». Говорят, что стоимость не станет выше для поступающих, она сохранится на уровне года 2019/2020. При этом вопрос о ценах для студентов остальных курсов пока остаётся открытым.

– Есть чёткая рекомендация Минобрнауки, которая говорит, что стоимость обучения для тех, кто поступает в вуз в 2020 году, должна остаться на уровне прошлого года. Ни копейкой выше. Мы понимаем, что ситуация в стране сейчас непростая. И нет ни экономического, ни эстетического смысла поднимать цены. Поэтому они останутся такими, как были в 2019-м. Для студентов остальных курсов цены могут измениться, вопрос остаётся открытым. В любом случае, они вырастут не выше, чем на уровень инфляции в 3%. Серьёзных повышений не будет точно, – рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» проректор по научной работе ВГПУ Сергей Корнев.

Поэтому абитуриенты, поступающие в вуз на коммерцию, могут ориентироваться на цены, указанные в разделе «Платные образовательные услуги» или здесь. Стоимость обучения для бакалавра в первый год в зависимости от факультета и направления – от 108,5 тыс. до 213 тыс. рублей, для магистра – 115,6 тыс. рублей.

Воронежский опорный вуз (ВГТУ)

В ВГТУ решение об изменении стоимости обучения пока не приняли. Абитуриентов и студентов, а также их родителей просят подождать – приказ будет опубликован до 1 июня.

– Сейчас расчёты стоимости, которая будет установлена в новом учебном году, в самом разгаре. Останутся цены прежними или нет, пока сказать не можем. Но решение, в любом случае, будет принято в соответствии с рекомендациями Министерства науки и высшего образования. До 1 июня цены будут опубликованы, – сказали в пресс-службе Воронежского государственного технического университета.

Приказ появится на сайте вуза в разделе «Платные образовательные услуги». Пока там опубликованы лишь прошлогодние цены. На разных факультетах для «очников» 1-го курса они варьируются от 99,7 тыс. до 196,12 тыс. рублей по направлениям бакалавриата, а также от 106,3 тыс. до 152,8 тыс. рублей по направлениям магистратуры.

Воронежский государственный медуниверситет

В ВГМУ имени Бурденко повышать цены на новый учебный год не планируется. Речи об этом не идёт, сказали представители вуза. Стоимость останется на прежнем уровне, указанном в прошлогоднем приказе.

Так, самым дорогим направлениями первого курса специалитета останутся «стоматология» и «лечебное дело» – 180 тыс. и 150 тыс. соответственно. В ординатуре первый год обучения дороже всего будет обходиться по направлениям «дерматовенерология» терапевтического профиля и «хирургическая стоматология» хирургического профиля (по 220 тыс. рублей).

Воронежский государственный лесотехнический университет

– Мы понимаем волнение абитуриентов и их родителей по поводу изменений цен на обучение. Но хотим успокоить – планируется лишь незначительное увеличение цен. Они изменятся на 3,5% в соответствии с инфляцией. Это положение закреплено в законодательстве, – сообщили в пресс-службе ВГЛТУ имени Морозова.

Приказа с актуальными ценами на новый учебный год на сайте вуза пока нет. Но, если опираться на вышесказанное и прошлогодний документ, можно примерно посчитать, сколько будет стоить обучение первокурсника.

Самое дорогое направление подготовки бакалавриата – «дизайн». Учиться на нём первый год в 2020/2021 будет стоить 220,4 тыс. рублей (на 7,4 тыс. больше, чем в прошлом году). Три самых дешёвых направления – «менеджмент», «экономика» и «туризм» – предполагают цену в 112 тыс. рублей за обучение на первом курсе. Годом ранее платить приходилось примерно на 3,78 тыс. рублей меньше. Остальные направления в новом году для первокурсников и их родителей будут стоить 130 тыс. рублей (+4 тысячи по сравнению с прошлым годом).

Если говорить о направлениях магистратуры, то они подорожают на 4-4,7 тыс. рублей. Первый год будет обходиться в 119,6 тыс. и 138 тыс. рублей в зависимости от профиля обучения.

Новый учебный год, если ситуация с коронавирусом улучшится, начнётся в российских вузах по плану – с 1 сентября. Принимать первокурсников будут, по-прежнему, ориентируясь на результаты ЕГЭ. Экзамены выпускники школ сдадут этим летом, вопрос с точными датами пока остаётся открытым.

Ещё по теме

Читайте также