< >

Видео водяного смерча под Воронежем появилось в Сети

По словам местных жителей, это не слишком редкое явление для их мест.

Жители Воронежской области стали свидетелями редкого для наших широт природного явления – водяного смерча. Необычный вихрь заметили над водохранилищем в Нововоронеже в среду, 20 мая, около 9:00. Местная жительница Марина Иванова опубликовала видео с места событий в группе «КТВ Нововоронеж» в соцсети «ВКонтакте».

На кадрах видно, что водяной смерч был кратковременным и случился во время дождя. Также над водоёмом в это же время начал образовываться ещё и второй «столп», но поток воздуха, вероятно, оказался слабым, поэтому этот вихрь так и не набрал силу.

По данным из открытых источников, водяной смерч – это воронкообразный вихрь воздуха и воды. Он образуется тогда, когда от кучевого дождевого облака к поверхности большого водоёма опускается обычный смерч. И, несмотря на то, что такое явление наиболее часто встречается в тропических широтах, его появление в умеренном климатическом поясе так же фиксировалось.

В обсуждении ролика в соцсети местные жители отмечают, что подобные вихри – не слишком большая редкость для их глаз. Такое периодически происходит в непогоду.

Видео: Марина Иванова

Читайте также