< >

Воронежский чиновник попал под 3 уголовных дела за фальсификацию доказательств

Из-за этого женщину незаконно оштрафовали.

Воронежский чиновник попал под 3 уголовных дела за фальсификацию доказательств

Чиновник из Лискинского района попал сразу под четыре уголовных дела – о злоупотреблении должностных полномочий и трижды о фальсификации доказательств. Они были возбуждены по материалам прокуратуры, сообщила пресс-служба надзорного ведомства в четверг, 21 мая.

Оказалось, что старший инспектор бюджетного учреждения «Благоустройство города» внёс в протокол об административном правонарушении ложные сведения о том, что в сентябре 2019 года 62-летняя женщина незаконно торговала вещами на улице Сеченова в Лисках. Чиновник подписал документ от имени горожанки, подделав подписи, и от себя лично, как от составителя протокола.

Чиновник также сфальсифицировал акт об обнаружении правонарушения, указав, что женщина с ним согласна, а также приложил к документу ранее имевшуюся фотографию, якобы подтверждающую факт правонарушения.

Составленный материал чиновник направил в административную комиссию Лискинского района, на основании которого женщину оштрафовали на 2 тыс. рублей.

Силовики возбудили три уголовных дела о фальсификации доказательств (ч. 1 ст. 303 УК РФ) и одно о злоупотреблении полномочий (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Наказание по первой статье – штраф, исправительные работы или арест, по второй – до 4 лет лишения свободы.

Ранее силовики рассказывали о другом деле о фальсификации доказательств. По версии СК, по вине бывшего следователя человека осудили на 11 лет.

Читайте также