< >

В воронежской многоэтажке получили двойные платёжки из-за коммунальной войны соседей

Часть жильцов создала ТСЖ, но другие жители дома выступили против этого.

Настоящая коммунальная война разгорелась в Воронеже вокруг многоквартирного дома по адресу Миронова, 43. Одни жильцы объединились и создали ТСЖ, но другие категорически против этого. Они хотят, чтобы их продолжала обслуживать управляющая компания «Жилстройсервис».

Нюанс в том, что за ТСЖ было проведено голосование, на основании которого  жилинспекция и забрала дом от УК. Но противники ТСЖ сомневаются в подлинности подписей. А «Жилстройсервис», в свою очередь, отдавать дом не хочет. В итоге в мае люди получили платёжки и оттуда, и оттуда. И некоторые жильцы, не разобравшись, оплатили обе. Сторонники УК утверждают, что дом сейчас вообще никем не обслуживается – дворника нет, а мусор не вывозится.

– Мы недовольны тем, что бандитским способом, мошенническим, захватило власть ТСЖ, которое мы не создавали. У них, насколько я знаю около 30% голосов, вообще на каком основании, хоть они все приписанные – эти голоса, жилинспекция снимает с лицензии управляющую компанию? На каком основании? – жалуются местные жители.

– Срезали замки, где счётчики общедомовые, мы вынуждены были полицию вызывать и составлять протокол, на мои требования это прекратить Ларичев, который возглавляет ТСЖ, угрожал мне и сказал, что меня может сбить машина, – рассказывает местная жительница Вера Чистякова.

Бывший начальник УВД по городу Воронежу Валерий Ларичев теперь называет себя управляющим домом. А возглавляет ТСЖ его жена. Показать нам протоколы голосования, правда, он не смог – говорит, все бумаги в жилинспекции. По словам Ларичева, а он живёт здесь уже девять лет, управляющая компания домом всегда занималась крайне плохо. В доказательство, демонстрирует залитый водой подвал.

Если бы не помехи со стороны «Жилстройсервиса», жалуется управляющий, можно было бы уже готовиться к отопительному сезону. Но пока идут бои. В момент приезда нашей съёмочной группы, например, противоборствующие стороны боролись за мусорные контейнеры.

– Мы получили в феврале, в конце февраля, ответ от государственной жилищной инспекции, что наш дом выведен из реестра обслуживания управляющей компании. То есть она уже не имеет права его использовать, но вместе с тем чинит всякие препятствия нормальной работе, – говорит управляющий домом от ТЖС «Миронова-43» Валерий Ларичев.

Ещё по теме

Читайте также