< >

В Воронежской области на почте начали продавать страховку от клещей

Полис рассчитан на год.

В Воронежской области на почте начали продавать страховку от клещей

В Воронежской области на почте начали продавать полисы «Антиклещ» – страховку можно купить во всех отделениях или у почтальона. Об этом в среду, 27 мая, сообщила пресс-служба регионального УФПС.

Полис действует в течение года на всей территории страны и стоит 390 рублей. Страховка позволит получить медпомощь и госпитализацию в случае острого заболевания клещевым энцефалитом, а также лечение заболеваний, передающихся через укус клеща. Обладателям полиса можно обращаться за медицинской помощью неограниченное количество раз, пока не исчерпается страховая сумма, равная 500 тыс. рублей.

К инфекциям, передающимся клещами, относятся болезнь Лайма (иксодовый клещевой боррелиоз), туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ). Важно, что на территории Воронежской области клещевого вирусного энцефалита – самого опасного заболевания, передающегося клещами.

Пик активности клещей обычно приходится на май-июнь, поэтому сейчас, выбираясь на природу, особенно стоит пользоваться репеллентами и периодически осматривать себя. Тем более из-за пандемии санврачи отказались от исследования клещей – из-за больших объемов тестов на коронавирус.  

Ещё по теме

Читайте также