< >

Нападают дерзко и не боятся камер. Как масочный режим мешает ловить грабителей в Воронеже

Преступлений стало меньше, но экономическая ситуация не вселяет оптимизма.

Ворвались в дом, избили и требовали денег. Это вовсе не сюжет из детективного сериала – всё это произошло с четой обычных воронежских пенсионеров в Масловке. К ним нагрянули бандиты в масках.

Сейчас следователи ищут налетчиков, и одновременно готовят к суду материалы по, пожалуй, самому громкому разбою последних двух лет – о нападении на депутата облдумы Александра Рыбенко. Правоохранительные органы отмечают, преступлений в целом из-за самоизоляции стало меньше, но экономическая ситуация не вселяет оптимизма. Подробности в материале «Вести Воронеж».

Николай Аксютин каждый день ездит в больницу к супруге – женщине предстоит серьёзная операция – последствия травмы лица, которую ей нанесли грабители. Пенсионеры мирно спали, когда к ним в дверь позвонили. Жена, рассказывает Николай, подумала, что соседям нужна помощь и пошла открывать.

– Двое врываются в чёрных масках, в шапочках, бьют её. Один заскакивает, приставляет пистолет к голове, «молчи, стрелять буду». Я первый момент подумал, если б стрелять хотели, стреляли б сразу. Ну, в армии служил, что-то знаю. Бросился на него, пытался забрать пистолет. Я не знаю, настоящий он, не настоящий. Но по виду – «Макаров». Я пытался забрать оружие, мы упали с налётчиком. И он меня сверху начал бить, пока я не потерял сознание, – рассказывает пострадавший Николай Аксютин.

Сколько продолжалось избиение, пострадавший не помнит. Его супруге сломали палец, срывая кольца, требовали наличные. В итоге из дома похитили около 100 тыс. рублей, которые супруги сняли со счёта на неотложные нужды, и паспорт хозяйки. Вероятно, грабители надеялись с его помощью снять деньги со счёта. Пара недавно продала квартиру. Этот факт заставляет Николая Аксютина думать, что преступники действовали по наводке и заранее знали, как попасть в дом – на территорию прошли через заброшенный участок.

Бандитов ищет полиция, а пенсионеры проходят лечение – у обоих сотрясение мозга и многочисленные травмы. Вообще, грабители в последние дни ведут себя дерзко и агрессивно.

Средь бела дня в центре города налётчики сбили с ног мужчину и отобрали сумку. Пострадавший сильно ударился головой о бордюр. А в Северном микрорайоне неизвестный напал на женщину и, тоже пытаясь отнять сумку, ударил её по лицу. На руку бандитам и масочный режим – камеры наблюдения в поисках помогают слабо.

– Масочный режим действительно осложняет работу, но у нас есть и другие способы поимки преступников, их идентификации, – рассказывает заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Воронежской области Евгений Кузнецов. – Людям тяжело на самоизоляции, сократились их доходы, но вообще совершено меньше преступлений, чем в прошлом году. Раскрыто больше преступлений, больше лиц установлено. Если смотреть категории потерпевших, то в основном это мужчины, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Если брать по классификации предметов, которыми завладевают преступники, то это деньги, сотовые телефоны и продукты питания.

– За еду уже на людей нападают?

– Ну, воры же не знают, что находится в сумке. Квалифицированных разбойных нападений у нас зарегистрировано всего четыре, это три нападения на микрофинансовые организации, все они раскрыты на данный момент. И вот это нападение на пенсионеров, – говорит Евгений Кузнецов. – Если у вас имеется какая-то наличность, вы совершили сделку по продаже недвижимости, в первую очередь не надо сильно распространяться. На улицах, соответственно, надо находиться в адекватном состоянии, выбирать людные места для посещений, – отмечает правоохранитель.

– Сейчас у нас усиленные меры в связи с масочным режимом, сотрудники обеспечивают безопасность граждан. Достаточно долго длилось расследование разбойного нападения на депутата облдумы, – добавил Евгений Кузнецов.

Речь идёт о нападении на семью Александра Рыбенко. В 2018 году к нему в дом ворвались пятеро. Избили и пытали хозяина дома, его жену и сына, в том числе – утюгом. Глава семьи попал в реанимацию, его жена и сын проходили длительное лечение. Из дома украли деньги и ценности на 4 млн рублей.

– Все подозреваемые задержаны, идёт ознакомление с уголовным делом для направления его в суд. Сложность была в том, что преступление совершено так называемыми гастролёрами, проживающими в других субъектах РФ. Был организован их розыск и задержание. Достаточно много преступлений совершаются лицами, которые приезжают из других субъектов, к примеру, нападение на отделение Сбербанка, где был совершён подрыв банкомата, лица, которые нами были задержаны – это жители Волгоградской и Ростовской областей. Установлена их причастность к совершению аналогичных преступлений и в Волгограде, и в Ростове-на-Дону, – рассказывает Евгений Кузнецов.

Бандитов, напавших на чету пенсионеров в Масловке, полиция разыскивает. Им грозит до 15 лет тюрьмы.

Ещё по теме

Читайте также