< >

Воронежский облздрав назвал фейком сообщения о найденных у сквера пробирках с кровью

Но не исключил, что они могут принадлежать частной клинике.

Воронежский облздрав назвал фейком сообщения о найденных у сквера пробирках с кровью

Фото: Пользователь Рем Фон, «ВКонтакте»

Воронежский облздрав прокомментировал фотографии с пробирками с кровью, найденными в обычной мусорке у сквера «Музыкальный» на улице Карпинского. Сообщения о том, что неутилизированные отходы принадлежат роддому №3 или женской консультации поликлиники №3, являются фейком. Подтвердить достоверность данных фотографий невозможно, равно как и установить место и дату съёмки, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе регионального департамента здравоохранения во вторник, 2 июня.

По словам медиков, медицинские отходы в роддоме и женской консультации утилизируют в специальный контейнер. Обычные мусорки для данных целей не используются.

– Проверка опубликованной информации установила, что она является фейковой. Рядом с данным адресом располагаются две государственные медицинские организации – женская консультация БУЗ ВО «ВГП №3» и БУЗ ВО «ВРД №3». Пробирки, изображённые на фотографиях, не относятся ни к одному из данных медучреждений. Система штрихкодирования не используется ни в поликлинике №3, ни в роддоме №3. В женской консультации вообще отсутствует собственное лабораторно-диагностическое отделение. Весь забираемый для проведения исследований материал транспортируется с соблюдением условий хранения в централизованную лабораторию этого же учреждения, – заявили в облздраве.

При этом в департаменте не исключили, что на фото могут быть пробирки, принадлежащие частной клинике.  

– Ни в одной государственной медицинской организации Воронежской области пробирки со штрихкодированием такого типа, как представлено на фото, не используются. Скорее всего, они принадлежат частной медицинской организации. Нами используются другие пробирки, – заявила главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике департамента здравоохранения Екатерина Кириллова.

В 2019 года дорогу в одном из воронежских дворов недалеко от Памятника Славы «отремонтировали» слепками челюстей. В радиусе 1 км от засыпанной ямы находится более пяти стоматологических клиник.

Ещё по теме

Читайте также