< >

Мишустин заявил о готовности России к открытию туристического сезона

В стране впервые запустят межрегиональные чартеры.

Мишустин заявил о готовности России к открытию туристического сезона

Россия готова к постепенному открытию курортного сезона, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на премьер-министра Михаила Мишустина в понедельник, 8 июня. Политик напомнил, что с 1 июня во многих регионах уже возобновили работу санатории, которые имеют медицинскую лицензию.

Коронавирус должен дать толчок развитию внутреннего туризма. Туроператоры и авиакомпании за лето откроют как минимум 10 новых направлений, включая Алтай, Байкал, Хакасию и Калининградскую область, рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Более того, на новых внутренних туристических маршрутах впервые появятся чартеры, это сильно удешевит поездки, добавили РИА Новости в телеграм-канале. Запуск туристической отрасли для межрегиональных поездок планируется с 1 июля.

Кстати, в 25 регионах уже заработали гостиницы, более 40 субъектов уже соответствуют критериям открытия отелей.

Пандемия коронавируса весной поставила крест на туризме во всём мире, однако сейчас ситуация постепенно начинает меняться. Россия вышла на плато по COVID-19 ещё в мае, заявляли санврачи. Однако по-прежнему ежедневный суточный прирост в стране находится в пределах 8,5-9 тыс. человек. А в Воронежской области и вовсе заболеваемость идёт в рост – так, 8 июня был установлен очередной рекорд – диагноз подтвердился у 228 человек.

Читайте также