< >

Возмущённые лифтёры борющейся с COVID-19 воронежской больницы записали обращение к Путину

Они пожаловались на отсутствие выплат за работу в «красной зоне».

Возмущённые лифтёры борющейся с COVID-19 воронежской больницы записали обращение к Путину

Фото: Скрин видео

Лифтёры воронежской БСМП №8 возмутились отсутствием президентских выплат, положенных за борьбу с COVID-19. Ежедневно их бригада работает в «красной зоне», перевозит больных пациентов, врачей, умерших и медицинские отходы. При этом никаких доплат сотрудники больницы не получают – их нет в перечне, озвученном президентом. Лифтёры попытались обратить на себя внимание и записали к Владимиру Путину обращение. Видео появилось в распоряжении «МОЁ! Online» в понедельник, 8 июня.

По словам лифтёров, в месяц они получают порядка 12 тыс. рублей. И нет никаких надбавок – ни федеральных, ни региональных, хотя с больными они ездят на расстоянии в 15 см.

– Вы сказали, что тем, кто работает с коронавирусом и непосредственно в «красной зоне», будет положена выплата. Но нам до сих пор никто ничего не выплатил. А мы возим больных – живых и мёртвых, мусор, весь медицинский персонал. Все движения в зоне совершаются только через наш лифт. Вы не забыли выплатить деньги даже водителям скорой помощи. Но хочется для сравнения сказать, что если на линии выйдет 10 машин, каждый водитель привезёт по одному больному коронавирусом, то мы уже будем иметь контакт сразу с 10 больными. Поэтому очень просим вас помочь нам в выплатах. Мы тоже рискуем своим здоровьем, но на нас никто не обращает внимание, – сказали лифтёры.

Сотрудники больницы отметили, что к руководству медучреждения претензий у них нет. Им просто хочется, чтобы о них и их коллегах из других городов узнали на федеральном уровне. И помогли.

С начала эпидемии в регионе коронавирусом заболели 552 медика. Летальных случаев нет, а все положенные выплаты подхватившим инфекцию специалистам выполняются, ранее рассказали в оперштабе. Размер дополнительных выплат для врачей – 80 тыс. рублей, среднего медперсонала – 50 тыс. рублей, младшего персонала – 25 тысяч. Для врачей скорой помощи предусмотрено по 50 тыс. рублей ежемесячно, для фельдшеров и водителей – по 25 тыс. рублей.

Всего же, по данным на утро 8 июня, в Воронежской области 3 065 заразившихся коронавирусом.

Читайте также