< >

Поверхность Воронежского водохранилища покрыли токсичные водоросли: появилось видео

В департаменте экологии отметили, что такая проблема наблюдается ежегодно.

Фото: Вести Воронеж

Воронежское водохранилище вновь покрылось синезелёными водорослями, которые производят токсины и приводят к ухудшению качества и воды и гибели рыбы. Особенно много их в районе Чернавского моста. Видео, доказывающее это, опубликовал фотограф Константин Толоконников во вторник, 9 июня.

Синезелёные водоросли размножаются быстро в богатой питательными веществами воде и при высоких температурах. Кроме того, от них исходит неприятный запах, на который довольно часто жалуются воронежцы. Особенно летом.

– Водорослей уже очень много. И это несмотря на то, что лето только началось. Неприятного запаха от них ещё нет, он наступает после цветения, когда растения начинают гнить и окрашивать воду в зелёный цвет. Это в июле обычно, – сказал Константин Толоконников.

Глава областного департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер в беседе с корреспондентом «Вести Воронеж» отметила, что такая проблема наблюдается ежегодно. Но с ней продолжают бороться.

– Каждый год проводятся довольно масштабные работы по очистке водохранилища. Но синезелёные водоросли распространяются быстро, и, как показывает практика, не все обитатели подводного мира готовы их есть (в водоём часто выпускают мальков толстолобика и белого амура – прим. «Вести Воронеж»). Будем добиваться уменьшение численности растений другими способами. Планы по восстановлению водохранилища на этот год есть. Но ввиду того, что я только недавно вступила в должность, подробно озвучить их пока не могу, – поделилась Наталья Ветер.

В 2016 году экологическую реабилитацию Воронежского водохранилища назвали одной из основных задач в Воронежской области. Власти приняли решение о реновации водоёма в три этапа. За три года удалось, в том числе, провести дноуглубление и укрепить береговую полосу.

Реабилитация должна была также повысить качество воды в водохранилище. Но воронежцы несколько раз сообщали, что ситуация практически не изменилась. Летом водоём ужасно цвёл и вонял. Эксперты связали это с обилием синезелёных водорослей. Воронежские студенты не остались в стороне и пообещали найти «таблетку» для водоёма.

Ещё по теме

Читайте также