< >

Путин удвоил пособие на первого ребёнка

Размер выплаты теперь составит 6,7 тыс. рублей.

Путин удвоил пособие на первого ребёнка

Президент Владимир Путин подписал закон о принятии неотложных меры для обеспечения устойчивого развития российской экономики и предотвращения последствий распространения коронавируса. Один из пунктов предусматривает увеличение минимального размера пособия по уходу за первым ребёнком до 1,5 лет вдвое – до 6 752 рублей. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации в понедельник, 8 июня.

Ежемесячное пособие получают неработающие граждане.

Изначально минимальный размер выплаты на первого ребенка составлял 1,5 тыс. рублей, на второго и последующих детей – 3 тысячи. Но он из года в год индексировался. Теперь закон  в обоих случаях предусматривает увеличение до 6 752 рублей. Деньги, как и раньше, будут выплачиваться семье на каждого ребёнка в возрасте до полутора лет.

Помимо этого, вдвое увеличивается максимальный размер пособия по уходу за ребёнком – с 6 тыс. рублей до 13 504 рублей, пишут РИА Новости.

Закон также обеспечивает защиту единовременных выплат в 10 тысяч на каждого ребёнка от 3 лет до 16 лет от взысканий по исполнительным производствам по вступившим в силу решениям суда. Президент Владимир Путин анонсировал введение единовременной выплаты в связи с коронавирусом несколько недель назад, с 12 мая семьи уже могли подавать заявление на её получение. Рассчитывать на меру поддержки могут те, кто имеет гражданство России и постоянно проживает в стране. Право на выплату никак не зависит от состава и дохода семьи.

С 1 июня выплата в 10 тыс. рублей начала поступать. Правда, не на каждого ребёнка, как обещалось. Почему так вышло, читайте здесь.

Читайте также