< >

На трассе под Воронежем «разорвали» самую длинную в России «сплошную»

Там появятся 9 км прерывистой линии.

Самую длинную в России «сплошную» начали «разрывать». На дорогу «Воронеж – Нововоронеж» наносят новую разметку. В 2019 году из-за высокой аварийности почти на 30 километрах трассы убрали места для обгона. Теперь же их появится целых шесть – это 9 км прерывистой линии.

Новую схему разметки разработали в департаменте дорожной деятельности совместно с ГИБДД региона. Говорят, на всём участке появятся и специальные знаки. В том числе, ограничивающие скорость движения.

Почти за год действия самой длинной сплошной на этом участке не было ни одного смертельного ДТП. Новую разметку наносят краской – если аварийность также будет невысокой, материал заменят на более долговечный термопластик. Сейчас думают и о ремонте полотна.

– Ремонт был последний частично 8-10 лет назад. Основание там устойчивое. Частично там находятся дорожные железобетонные плиты. Примем решение по ремонту и по нанесению разметки пластиком. Ну и, по крайне мере, на очередные годы забудем о ремонте, будем только производить мероприятия по содержанию дороги, – рассказал руководитель департамента дорожной деятельности Воронежской области Максим Оськин.

Участок трассы «Воронеж – Нововоронеж» превратился в пытку для автомобилистов в начале июня 2019-го, когда двухполосную дорогу разделили почти 30-километровым «островком безопасности». После возмущений в соцсетях дорожники и автоинспекторы решили ещё раз оценить решение и точно определиться, сохранять ли разметку или изменить её. В итоге было решено разметку «разорвать».

Ещё по теме

Читайте также