< >

Жительница Воронежской области выходила найденного в лесу оленёнка

Малыш Карандаш подрос и с аппетитом объедает хозяйские розы.

Жительница Воронежской области выходила найденного в лесу оленёнка

Крохотный оленёнок появился в доме у жительницы Павловского района Валентины Клименко две недели назад. Малыша в конце мая нашёл в лесу её сын, следов матери рядом с ним не обнаружили и решили забрать детёныша домой, выходить и потом выпустить на волю. Сейчас оленёнок, которому дали имя Карандаш, окреп, привязался к людям, поладил с домашними животными и распробовал садовые розы.

Маленького оленёнка Клименко нашли рядом с селом Николаевка, около дороги на местный пляж, он был совсем крошечный.

- Оставить его в лесу на верную смерть мы не смогли. Приняли решение выкормить и дальше решить, куда его пристроить. Первым делом я позвонила во все инстанции: лесничество, охотничье хозяйство, ветеринарам. Мне было предложено выкармливать его самостоятельно, - рассказала Валентина.

Детёнышей диких животных ей выхаживать не приходилось, поэтому растить его решили как козлёнка – домашние козы в хозяйстве всегда были. Поначалу оленёнок был совсем маленький, весил не более полутора килограммов, и был очень слабый, первые три дня спал и даже не мог подняться на ножки.

Зато теперь малыш окреп, весит уже больше четырёх килограммов и ходит за хозяевами по пятам, как щенок. В доме, правда, он не так быстр, как на улице, - на ламинате разъезжаются копытца. А вот с домашними животными, хозяйскими кошками и пекинесом, Карандаш быстро поладил.

- Сейчас он уже бегает, скачет и ест всё подряд. С преогромным удовольствием сосет соску с козьим молоком, жуёт траву и очень любит объедать наши розы, - рассказала Валентина Клименко.

В будущем оленёнка собираются передать в заповедник.

- Я уже начала искать ему новый дом. Но в связи с эпидемиологической ситуацией в стране, многие заповедники не работают. Ждём, когда все успокоится, - говорит хозяйка Карандаша.

Специалисты Воронежского биосферного заповедника просят воронежцев не забирать детёнышей диких животных из привычной им среды обитания.

- Мать не оставляет детёныша, пасется неподалеку и регулярно три-четыре раза в день приходит его кормить. В первые недели жизни детеныши не могут и ухаживать за собой. Самка при кормлении вылизывает их, чистит. Даже отдыхает мать не рядом, а поблизости, чтобы запахом не привлечь хищников. В случае опасности она будет уводить врага от места нахождения малышка. Если родилось двое и более детёнышей, они будут в укрытиях не вместе, а на удалении друг от друга, а мама будет кормить их по очереди.
Укрытие для детёнышей и хороший корм, например, косули находят в зарослях кустарников, на опушке леса, в высокой траве луга. В этих местах человек и «натыкается» на маленького беспомощного детёныша, которого конечно хочется взять на руки, укрыть, согреть, защитить. Но делать этого нельзя. Даже подержав его на руках, вы уже «наградите» его своим запахом, который может привлечь хищников и отпугнуть мать. Если по объективным причинам животное вернуть на место не представляется возможным, его нужно оперативно передать специалистам, - говорит лесовод Наталья Гончарова.

Фото - Валентина Клименко.

Читайте также