< >

Эксперт о хаосе на дороге перед ДТП с полицейским в Воронеже: «Пусть каждый ответит за своё»

Разбор поведения участников дорожного движения перед смертельной аварией на тротуаре.

Фото: Скрин видео

Пользователи Сети активно обсуждают трагедию, случившуюся вечером 9 июня на Ленинском проспекте – 24-летний участковый на Toyota Crown сбил трёх человек на тротуаре. Мужчина 42 лет от травм погиб на месте. Две женщины 42 лет и 71 года попали в реанимацию. Состояние одной из них оценивают как крайне тяжёлое. Сотрудники СКР возбудили дело по факту смерти человека в ДТП и будут просить ареста для участкового Владимира Ш. На время проведения проверки в ГУ МВД по региону полицейского отстранили от службы, пояснили в пресс-службе ведомства. По предварительным данным, в момент аварии он был трезв. Одной из версий называют неисправность тормозов у автомобиля.

Между тем, трагедию и события на дороге, которые ей предшествовали, зафиксировали два видео. Судя по происходившему хаосу и поведению водителей, не всё так однозначно, как кажется на первый взгляд. Не исключена и обоюдная вина за резонансное ДТП.

Точные причины аварии и все её обстоятельства установят экспертизы и расследования. Пока же корреспондент «Вести Воронеж» и адвокат Александр Чулипа разобрали возможные причины поведения каждого из участников дорожного движения за секунды до ДТП. Уже сейчас можно сказать, что к аварии могла привести небрежность сразу нескольких водителей, сложившихся в итоге в череду роковых обстоятельств.

На записи видеорегистратора, сделанной за секунды до трагедии, видна остановка «Заводская» и выезд с парковки у торгового центра «Максимир». Оттуда выезжает фура. Большегруз стоит и ждёт возможности повернуть. Её водитель пропускает тех, кто движется по Ленинскому проспекту.

Дальше стоит обратить внимание на маршрутный автобус. Он незадолго до этого отъехал от остановки и почему-то резко начинает перестраиваться на вторую полосу. На первый взгляд может показаться, что водитель хочет объехать фуру по крайней полосе. Но тут же можно заметить чёрную иномарку.

–  Вероятнее всего, водитель чёрной иномарки пытался «учить» автобус. Возможно, до этого маршрутчик подрезал легковушку. Когда водитель иномарки ответил тем же, автобус включил поворотник и резко вырулил из-под этой машины. Это моральная сторона поведения участников дорожного движения, и нарушения ПДД тут доказать практически невозможно, – говорит Александр Чулипа.

Маршрутчик имел право перестраиваться, а водитель чёрной иномарки вполне может оправдаться, что хотел пропустить фуру.

За автобусом с большой скоростью ехал серебристый Nissan Primera. Его водитель, чтобы не врезаться в маршрутку, выехал на встречную полосу. Так он создал опасность на дороге.

– Автомобилист на Nissan Primera должен был ехать на такой скорости, чтобы успеть затормозить вплоть до полной остановки, – считает Чулипа. –  При аварийной ситуации правильнее для водителя было допустить столкновение с автобусом, чем грубо нарушать ПДД. 

Адвокат не исключает, что из-за создания опасности на дороге за водителем Nissan могут признать обоюдную вину с участковым. Подобная практика в аналогичных ситуациях уже есть. 

Конечно, самый важный и драматический момент на видео – это уход Toyota Crown от столкновения с Nissan Primera. Участковый, очевидно, ехал с превышением скорости – её точное значение установит автотехническая экспертиза. На этом участке дороги она должна быть не выше 60 км/ч. Если бы иномарки столкнулись в этот момент, последствия для обоих водителей, скорее всего, были бы крайне плачевными.

Эксперт не исключает, что автомобили при выезде Nissan Primera на встречную полосу соприкоснулись. После этого и резкого кручения руля участковый на Toyota Crown явно потерял управление. На записи видно, как иномарка, виляя, «скользит» как по маслу.

Для всех остаётся загадкой, почему полицейский не затормозил и не остановился после ухода от столкновения с Nissan Primera. 

На другой записи с регистратора можно увидеть сам момент ДТП. Водитель Toyota Crown, чтобы не въехать машину на пересечении Ленинского проспекта с улицей Зои Космодемьянской резко выкручивает руль в сторону. Иномарка задевает дерево, сбивает трёх человек на тротуаре. Toyota Crown останавливает только стена магазина.

Ещё по теме

Читайте также