< >

«Нет контроля». Воронежцы рассказали, почему открыли купальный сезон вопреки запретам

А санврачи отметили, что пляжи могут стать новыми очагами заражения коронавирусом.

Жители Воронежской области в такую жару активно отправляются на пляжи. Но делать этого не стоит, предупреждают в Роспотребнадзоре. Санврачи уверены, что сейчас крайне важно не допустить массового скопления людей у воды – слишком велика угроза распространения коронавируса.

Корреспондент «Вести Воронеж» проехал по самым популярным городским пляжам и выяснил, как к рекомендациям относят сами отдыхающие.

На пляже в Боровом в разгар рабочего дня десятки отдыхающих. На берегу некоторые стараются максимально отдалиться от соседей, но вот в воде про дистанцию в 1,5 м забывают.

– Тёплая погода, мне кажется, никого не удержит дома, в квартирах. Поэтому мы все надеемся, что нас не коснётся коронавирус. Приходится нарушать немного, – сказала горожанка Наталья Красикова.

Девушка призналась, что про предупреждения знает, но всё же решилась вывезти свою дочь и крестников на пляж. Другие отдыхающие уверяют, про ограничения и не слышали.

– Тут нет какого-то контроля, нет такого, чтобы кто-то запрещал купаться. Если бы стояли поста, тогда да, понятно. Но тут всё спокойно, все купаются. Почему бы и нет? – задаётся вопросом воронежец Евгений Лесников.

– Поставьте тогда ребят в масках. Чтобы они говорили: «Извините, закрыто, оставайтесь дома, не гуляйте или будьте в масках», – поддержал Игорь Хотнянский.

А на пляже в селе Чертовицы берег за ограждением, но вход открыт. В киосках у места отдыха даже продают напитки и лёгкие закуски.

В Роспотребнадзоре предупреждают, такой отдых сейчас крайне опасен – пляжи могут стать новыми очагами заражения. Поэтому открыться для массового посещения, как и другие развлекательные объекты, должны в последнюю очередь. 

– Возможность работы пляжа, как зоны рекреации, возможна только в нынешних условиях после снятия ограничений, либо на третьем этапе с соблюдением социальной дистанции, – напомнил начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Воронежской области Александр Шукелайть.

Пляж – это такая же зона отдыха, как парк или сквер, которые сейчас должны быть закрыты. Физически этого сделать нельзя. Контроль, по сути, возможен только за частными пляжами, говорят в областном департаменте предпринимательства. Арендаторам прибрежной зоны в случае открытия грозит штраф до 300 тыс. рублей. Во всех остальных случаях безопасность отдыхающих – их собственная забота.

Ещё по теме

Читайте также