< >

Роскомнадзор решил разблокировать Telegram

В ведомстве объяснили, почему приняли такое решение.

Роскомнадзор решил разблокировать Telegram

Фото: Pexels

Роскомнадзор по согласованию с Генпрокуратурой РФ решил снять ограничения доступа к мессенджеру Telegram. Сообщение об этом появилось на сайте ведомства в четверг, 18 июня. Ранее о разблокировке просил основатель мессенджера Павел Дуров. Он заявлял, что порядка 30 млн российских пользователей благодаря этому смогут более комфортно использовать сервис.

– Позитивно оцениваем высказанную основателем Telegram готовность противодействовать терроризму и экстремизму, – говорится в сообщении Роскомнадзора.

Мессенджер Telegram был заблокирован в России в апреле 2018 года. Поводом стал отказ предоставить Федеральной службе безопасности (ФСБ) ключи шифрования к переписке пользователей. Правоохранители настаивали, что мессенджер используют террористы. А чтение приватных переписок позволило бы бороться с преступностью.

Павел Дуров называл случившееся откровенным фарсом. Он пообещал, что мессенджер продолжит работать. Так и вышло. Проблемы у пользователей возникали только при использовании web-версии Telegram. Приложение же работало стабильно – как на телефонах, так и компьютерах.

Telegram обещали разблокировать только в том случае, если ФСБ получит ключи шифрования.

Ещё по теме

Читайте также