< >

В Воронеже после консервации открыли Ротонду

Памятник стал безопасен для посещений и проведения экскурсий.

В Воронеже после консервации открыли Ротонду

Фото: пресс-центр правительства Воронежской области

В Воронеже после консервации открыли Ротонду – один из главных символов боёв за город. Памятник внешне практически не изменился, но стал безопасным для посещения площадки рядом с ним и проведения экскурсий. Ротонду открыли в День памяти и скорби, 22 июня, сообщил пресс-центр регионального правительства.

– Ротонда – непосредственный свидетель событий 1942-43 годов: ожесточённых боёв за Воронеж, подвигов, которые были совершены на этой земле, и освобождения города. Мы постарались сделать всё, чтобы она могли долгие годы служить напоминанием о тех страшных днях, – сказал губернатор Александр Гусев в ходе открытия.

Консервацию Ротонды начали в октябре 2019 года – памятник истории плохо пережил прошлую зиму. Её отмыли от грязи и пыли, в подвале сделали гидроизоляцию, уцелевшие конструкции укрепили, а территорию вокруг облагородили.

Работы по консервации обошлись в 17 млн рублей. Оплатил их городской бюджет, используя областные субсидии, а заказчиком выступил «Музей-диорама».

Ротонду возвели в 1934 году как часть областной клинической больницы. Здесь располагался учебный корпус для студентов-медиков. В 1942-м он был сильно разрушен, и его специально не стали восстанавливать в память о войне. Но постепенно состояние Ротонды стало критическим. Теперь уникальный памятник истории, каких в мире не более десятка, укреплён и безопасен для воронежцев.

Фото – пресс-центр правительства Воронежской области

Читайте также