< >

УГМК сорвала сроки лицензии на добычу никеля в Воронежской области

Строительство комбината в 2021 году не начнут.

УГМК сорвала сроки лицензии на добычу никеля в Воронежской области

Предполагаемую дату начала добычи никеля в Новохопёрском районе сдвинули на два года. Компания УГМК просрочила лицензию на пользование недрами и была вынуждена просить её продлить. Об этом «Вести Воронеж» сообщили несколько собственных источников.

Представить готовый проект разработки месторождений УГМК была обязана к июлю 2020 года. К этому времени он должен был пройти общественные слушания и экологические экспертизы. Но этого не случилось. И компания объяснила задержку тремя причинами.

Во-первых, специалисты решили забурить плохо затампонированные скважины, которые советские геологи пробурили десятки лет назад. По одной из версий, именно из-за этих скважин питьевая вода в новохопёрских колодцах до сих пор опасна. УГМК попросила на устранение аварийных скважин ещё три года.

Кроме того, выяснилось, что часть никеля залегает в пойме заболоченной реки Елань, поэтому некоторые работы там можно выполнить только зимой. Сложности возникли и со статусом земель под строительство будущего предприятия. Чтобы перевести земли из категории сельхозназначения в категорию промышленности, нужен готовый проект разработки, которого пока нет.

Таким образом, строительство предприятия начнётся не в 2021, а в 2023 году, а начало добычи никеля сдвинулось с июля 2026 года на июль 2028-го. Также на два года отложили обеспечение Новохопёрского района рабочими местами – теперь это может случиться не раньше 2030 года. Впрочем, компании уже приходилось сдвигать сроки лицензии. Но тогда причиной были бурные массовые протесты жителей Воронежской области. В Новохопёрском районе они продолжаются и сейчас.

В целом перспектива добычи никеля в Воронежской области остаётся туманной. За последний год УГМК резко сократила почти всех сотрудников в Воронеже, офис на улице Желябова, 15 закрылся, а базу геологов в посёлке Сорочинский свернули. «Вести Воронеж» продолжат следить за развитием событий.

Ещё по теме

Читайте также