< >

На набережной Воронежа начали сносить незаконные гаражи

Чиновники несколько лет ждали от горожан, что те добровольно уберут постройки.

На набережной Авиастроителей в Воронеже начали массово сносить незаконные гаражи. Хозяева построек с этим категорически не согласны и требуют диалога с властями. Но районные чиновники разговаривать с ними уже не хотят. Подготовительная работа, в рамках которой они встречались с горожанами, длилась несколько лет и особых результатов не принесла, гаражи остались на месте, добровольно демонтировать их владельцы не стали. Как воронежцы пытаются спасти постройки от сноса, и чем чреваты протесты – в материале «Вести Воронеж».

Надписями «Авто здесь» и, на первый взгляд, крепкими замками – владельцы пытаются сохранить свои гаражи на набережной. Сейчас, пока не приехала тяжёлая техника, они буквально ходят по пятам за районными чиновниками и участковым – пытаются убедить их, что боксы здесь стоят законно.

На то, чтобы спилить замок, уходит несколько минут. Содержимое гаражей, уверяют чиновники, забирают под опись, позже хозяин, сможет вернуть всё ценное.

– Вскрыли гараж, там мои вещи были – телевизор стоял, магнитола.  Я спросил, как мне все вещи забрать. Говорят, приходите в администрацию, пишите заявление, приходите с документами, и чтоб у вас все они были. И мы вам потом скажем, где забрать, – рассказал один из местных жителей Вячеслав Сотников.

Перед тем, как увезти гараж, сотрудники управы проводят разведку боем, в металлической двери сверлят небольшое отверстие и проверяют, есть ли внутри машина – если да, вскрывать такой бокс нельзя. Переговоры с владельцами чиновники ведут около трёх лет, но добровольно съезжают единицы.

– А куда её вывозить? Места нет другого, вывозить некуда. За машину не боюсь. Да пусть сносят. Мы в суд подадим. Не боюсь, ничего не боюсь, – говорит владелец одного из гаражей  Александр Потинко.

На набережной Авиастроителей, говорят владельцы боксов, есть и ещё один вопрос – что будет на месте гаражей. Боятся, что у их окон появятся новые многоэтажки. Чиновники уверяют, этого не будет, здесь транспортно-пешеходная зона. 

–  Планируется снести все объекты, которые установлены на набережной Авиастроителей – их порядка 400. Часть будет демонтирована управой района, какую-то часть уже демонтировали силами владельцев этих сооружений, – говорит и. о. начальника отдела управы Левобережного района Людмила Гладких.

Только на территории Левобережного района – около 700 таких незаконных гаражей. В целом по городу – как минимум несколько тысяч. Рано или поздно, их демонтируют все, говорят чиновники. И закрытая в гараже машина больше не спасёт – с самыми упрямыми хозяевами боксов обещают встретиться в суде.

Ещё по теме

Читайте также