< >

Памятник легендарному Сергею Мосину установят под Воронежем

Бронзовая скульптура будет стоять в Рамони.

Металл, раскалённый больше чем до тысячи градусов. На воронежском заводе начали отливать памятник Сергею Мосину. Бюст позже установят в Рамони, именно там родился известный российский оружейник.

Бронзовая скульптура заменит прежнюю, та, говорят специалисты, была сделана из бетона много лет назад, поэтому сейчас практически рассыпается.

Новый бюст решили сделать полым, это, говорят специалисты, тоже вызвало дополнительные сложности. Нужно было сделать две формовки. Одна – внешний вид будущего памятника, вторая – внутренние грани.

После этого их соединили и в пространство между ними заливали металл. Кстати, для сотрудников завода, которые занимаются отливкой колоколов, такая работа – необычный опыт.

– Специально для этого бюста подбирали скульптурную бронзу определённого химического состава – с высокой текучестью, чтобы все тонкие элементы скульптуры пролились и получились так, как задумал художник. Формовка была тоже необычная, мы не привыкли работать так, всё было по-новому, – рассказал начальник литейного производства завода Виталий Наветный.  

Внешний облик нового бюста будет схож с предыдущим. Проект скульптор создал за несколько месяцев – рассказывает, это не очень большой срок. Кроме того, памятник дополнят новыми элементами. На постаменте появятся две винтовки Мосина, перевязанные Георгиевской лентой, герб Рамони и новая табличка с именем. Всё это тоже выполнят из бронзы. Сложнее всего, рассказывает скульптор, было создать сам бюст – в интернете мало фотографий Сергея Мосина. И по ним можно вылепить внешность, а не образ.

– Хочется поймать образ, который попытался отразить в нём. Живость, одухотворенность, в то же самое время – мощь. Показать, что перед нами именно конструктор, создатель, а не поэт, – говорит скульптор Виталий Локотков.

Ещё по теме

Читайте также