< >

Власти назвали число пришедших на парад Победы вопреки коронавирусу воронежцев

Не все из них соблюдали дистанцию и масочный режим.

Власти назвали число пришедших на парад Победы вопреки коронавирусу воронежцев

Фото: пресс-служба мэрии

Перенесённый из-за коронавируса парад Победы в Воронеже собрал 2100 зрителей. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе мэрии. Парад прошёл в центре города 24 июня и, как уверяют власти, для его проведения они приняли беспрецедентные меры безопасности.

В «чистую» зону можно было пройти только через рамки металлодетекторов – всего в городе было установлено 20 точек входа на парад. Находиться в этой зоне было разрешено только в масках и перчатках, а сотрудники Роспотребнадзора не пропускали зрителей без обязательного измерения температуры. Помимо этого, центр города ночью обработали раствором гипохлорита натрия, на тротуарах нарисовали разметку, а каждого участника парада заранее протестировали на коронавирус. Как и всех ветеранов, которые пожелали прийти на праздник. Однако уследить за каждым зрителем было невозможно – многие снимали надоевшие маски и толпились без всякой дистанции.

– Сравнение количества зрителей с прошлым годом не может быть корректно. Тогда парад был составной частью всего комплекса мероприятий 9 мая, поэтому по итогам давалась общая цифра участников, а это сотни тысяч человек, – пояснили в пресс-службе мэрии.

Позже в пресс-службе управления Роспотребнадзора рассказали, что не было ни одного случая, чтобы кого-то на входе не допустили до парада Победы из-за симптомов ОРВИ. По данным санврачей, у всех зрителей была нормальная температура. Подробнее о том, как прошёл парад, смотрите здесь.

Фото – пресс-служба мэрии

Ещё по теме

Читайте также