< >

Семья воронежского гаишника потратила на недвижимость и авто 77 млн рублей

В суде прокуроры назвали уточнённые данные о расходах Игоря Качкина и его родителей.

Семья воронежского гаишника потратила на недвижимость и авто 77 млн рублей

Представители прокуратуры Воронежской области 25 июня в суде по иску к семье бывшего замглавы областной ГИБДД Игоря Качкина назвали новую цифру его расходов. От суммы требований она отличается больше чем на четверть, рассказала присутствовавшая на заседании корреспондент «Вести Воронеж».

С гаишника и его родителей Раисы и Николая Качкиных прокуратура требует взыскать купленные на неподтверждённые доходы 22 объекта недвижимости стоимостью 50 млн рублей. При этом у семьи нашли 31 объект недвижимости за общую сумму 63 млн рублей. То есть, как посчитали в надзорном органе, девять из них за 13 млн рублей были куплены законно. Теперь, как выясняется, траты с учётом покупок и перепродаж автомобилей оказались на 14 млн рублей больше и составили 77 млн рублей. Правда, взыскивают с Качкиных по-прежнему «нетрудовую» недвижимость за 50 млн рублей.

Воронежский гаишник Игорь Качкин получил известность на всю Россию и стал героем анекдотов. При зарплате в 60 тыс. рублей полицейский и его родители не смогли показать, откуда у них 50 млн рублей на покупку 15 квартир, а также участков и парковочных мест. Это выявили в ГУ МВД по Воронежской области и привлекли к дисциплинарной ответственности. После скандала в 2020 года Игорь Качкин всё-таки покинул свой пост. Его назначили начальником тыла в Панинский отдел полиции. Коллеги полицейского называют это кадровое решение «ссылкой» - Качкина словно спрятали подальше от публики и любопытных глаз.

Прокурор Воронежской области подал иск в суд к Качкину и его родителям, чтобы взыскать купленную на неподтверждённые доходы недвижимость в доходы государства. Все квартиры, которые в последние годы оказались в собственности семьи воронежского гаишника Игоря Качкина, приобрели в жилом комплексе «Олимпийский».

По данным главы агентства недвижимости Галины Колокольниковой, во время покупки у застройщика квадратный метр в новостройках на Олимпийском бульваре в среднем стоил 43-44 тыс. рублей. Сейчас метр в этих квартирах на вторичном рынке можно приобрести за 57-58 тыс. рублей. Если сопоставить траты на покупку недвижимости с зарплатой Игоря Качкина, то копить на неё пришлось бы больше 70 лет. На оплату коммуналки в купленных квартирах не хватит зарплаты Игоря Качкина и пенсий его родителей.

Ни полицейский, ни его родители Раиса и Николай Качкины снова на разбирательство не явились. Игорь Качкин отказывается признавать, что недвижимость стоимостью 50 млн рублей хоть как-то ему принадлежит. Он обязан отчитываться о своих доходах, заработке жены и детей, но никак не за родителей-бизнесменов, пояснил юрист со стороны Качкина. Представитель Раисы и Николая Качкиных заявлял, что пенсионеры готовы подтвердить доходы, на которые купили квартиры, участки и парковки. По их версии, Николай Качкин, который был директором мебельной фабрики, выгодно вложился в бизнес и получил хорошую прибыль. Сейчас у Качкина автомойка в Грибановском районе, а его супруга раньше владела кафе. Живут Качкины в особняке почти в 300 кв. метров.

Если пенсионеры подтвердят доходы на 50 млн рублей, то прокуратура готова отказаться от иска к ним и Игорю Качкину. Однако такая возможность у них была с самого начала проверки – ещё до того, как история получила огласку. Но никаких документов о происхождении внушительных средств ни в МВД, ни в прокуратуру, ни в суд 25 июня представлено не было.

Ещё по теме

Читайте также