< >

В Воронеже выбрали подрядчика для проектирования подсобного корпуса оперного театра

Работы выполнит институт «Гипрокоммундортранс».

В Воронеже выбрали подрядчика для проектирования подсобного корпуса оперного театра

В Воронеже выбрали подрядчика для проектирования производственно-репетиционного корпуса театра оперы и балета. Протокол подведения итогов торгов опубликовали во вторник, 23 июня. Победителем аукциона стал проектный институт «Гипрокоммундортранс», который разработает и проект реконструкции самого оперного театра.

Всего в торгах приняли участие три компании. Кроме «Гипрокоммундортранса» это московские ООО «Проектно-строительное предприятие «Структура» и ООО «Проджектситигрупп». Несмотря на то, что компании предложили более низкую стоимость выполнения работ, конкурсная комиссия предпочла воронежских проектировщиков, там учли опыт института при работе с подобными крупными проектами. Ранее компания спроектировала в Воронеже Остужевскую развязкуЦентр гребли на байдарках и каноэ и реконструкцию площади Победы. Проект подсобного корпуса театра институт спроектирует за 6,37 млн рублей.

Новый подсобный корпус театра построят на месте уже имеющегося. Двухэтажное здание на улице Плехановской, 11а снесут и возведут новое.  Подрядчик должен будет спроектировать новый корпус таким образом, чтобы он отвечал современным требованиям театра, вписывался в окружающую его архитектурные среду и перекликался обликом с самим оперным театром.

Планируется, что вентилируемый фасад здания облицуют керамогранитом, а интерьеры подсобного корпуса разработают в соответствии с брендбуком театра. Там появятся репетиционные залы с раздевалками и душевыми, а также цеха со всем необходимым оборудованием: деревообрабатывающими, токарными и другими станками, швейными, стиральными и сушильными машинами, механизмами для подъёма и перемещения грузов, стеллажами и контейнерами для хранения декораций и реквизита.

Кроме того, проектировщики должны будут разработать технологическую схему производства, сборки и отгрузки-разгрузки декораций и костюмов, складирования декораций, а также схемы проезда крупногабаритных грузовых машин для перевозки декораций. Также здание необходимо будет приспособить для удобства маломобильных сотрудников и посетителей. В проекте предусмотрят благоустройство, озеленение и освещение прилегающей к корпусу территории.

Изготовить проект подрядчик должен к 15 декабря 2020 года.

Ранее «Гипрокоммундортранс» выиграл торги на проектирование реконструкции оперного театра и даже уже предложил два предварительных варианта его будущего облика.

Читайте также