< >

Воронеж. Коронавирус. 27 июня

Число заразившихся перевалило за 7 тысяч, а выздоровели только 46 человек.

Воронеж. Коронавирус. 27 июня
  • Воронежская область продолжает находиться на плато заболеваемости. Диагноз «коронавирус» за сутки поставили 190 жителям. Теперь в регионе насчитывается 7036 заражённых с начала пандемии. Но мы всё ещё далеки от нормативов, установленных Роспотребнадзором для перехода на второй этап снятия запретов. В норме лишь один показатель из трёх – количество проведённых тестов. Коэффициент распространения инфекции составляет  0,97 при норме 0,8. А количество свободных коек равно 42,2% при норме в 50%.
  • Сегодня по количеству выздоровевших Воронежская области не вошла даже в топ-30 регионов страны. За последние сутки лишь 46 человек вылечились от коронавируса. Их анализы дали отрицательный результат, и пациентов выписали с улучшением. Всего таких людей в области стало 4220.
  • Во время пандемии стало популярно заявлять о своих проблемах с помощью флешмобов. И появился новый – в поддержку умирающего ресторанного бизнеса. Доведённый до отчаяния представитель пельменной «Папин Сибиряк» разделся ради открытия летних веранд. По словам Михаила Меркулова, рестораны столкнулись с 50%-ым падением выручки ещё в конце февраля. А потом их вовсе закрыли на карантин. Доставка навынос доступна не всем, да и она не покрывает даже стоимости продуктов, не говоря уже о зарплатах минимального штата сотрудников, аренде и налогах. Поэтому рестораторы так настойчиво просят открыть летние веранды. Но вряд ли это случится на действующем первом этапе снятия ограничений.
  • А среди регионов Черноземья на второй этап вышла лишь Липецкая область. По данным сайта стопкоронавирус.рф, там уже открыты гостиницы, санатории, пансионаты, дома отдыха, парки и скверы. Местные СМИ сообщают, что на днях откроются летние веранды и фитнес-центры. Но большинство регионов страны, как и Воронежская область, остаются на первом этапе. Всего в России выявлено уже 627 646 заболевших, из них 6 852 за последние сутки, выздоровели 393 352 человек и скончались 8 969.

Читайте также