< >

Заражённого COVID-19 жителя воронежского села оштрафовали на 15 тысяч за выход из дома

Точно такое наказание определили мужчине, изолированному после контакта с больным.

Заражённого COVID-19 жителя воронежского села оштрафовали на 15 тысяч за выход из дома

В Кантемировке наказали заболевшего коронавирусом сельчанина, который вопреки предписаниям санврачей не стал сидеть дома. Из дома в Кантемировском районе мужчина уехал в Россошь. Как посчитал суд, выйдя из обязательной изоляции, он подверг угрозе заражения окружающих. В наказание по ст. 6.3 ч. 2 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, штраф – от 15 тыс. до 40 тыс. рублей) мужчину оштрафовали на 15 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Кантемировского районного суда.

Ещё одно кантемировца обязали выплатить такой же штраф в 15 тыс. рублей за нарушение обязательство об изоляции после контакта с заболевшим коронавирусом. Согласно протоколу, несмотря на данные санитарным врачам обещания, мужчина ушёл из дома и спокойно общался с другими людьми. 

Кроме того, четырёх жителей Кантемировского района наказали нарушения режима самоизоляции (ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ). По данным суда, они вышли из дома без уважительных причин, не имея средств индивидуальной защиты. Их обязали выплатить в доход государства по одной-две тысячи рублей.

Ранее стало известно, что власти Воронежской области до 5 июля включительно продлили режим всеобщей самоизоляции, действующий с марта. Жители региона соблюдали его примерно месяц. К концу весны заболеваемость резко пошла в рост – пик продолжается до сих пор, число заболевших только в последние дни немногим ниже 200.

Ещё по теме

Читайте также