< >

На Петровской набережной в Воронеже могут появиться аквапарк и канатная дорога

Губернатор предложил совместить альтернативную концепцию с основной.

На Петровской набережной в Воронеже могут появиться аквапарк и канатная дорога

Аквапарк, канатная дорога и парк аттракционов с колесом обозрения всё-таки могут появиться на Петровской набережной. При её реконструкции альтернативная концепция может быть совмещена с основной, запланированной к реализации. Об этом сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев в понедельник, 6 июля.

По словам главы региона, альтернативный проект интересен. Он разработан консорциумом «Проектная мастерская “Новый Воронеж”», в состав которого входят ВГТУ, компании «Аксиома» и «РТДА». Концепция предполагает появление эко-парка, аквапарка и круглогодичного бассейна на воде, парка аттракционов с колесом обозрения, построек в стиле 18-19 веков, канатной дороги, автобусов-шаттлов, большого амфитеатра и мультифункциональной арены.

– Озвучено много амбициозных идей. Необходимо всё тщательно проанализировать и найти золотую середину. Думаю, что в итоге будет реализован масштабный проект, который делается в первую очередь для жителей Воронежа. Необходимо в набережную вдохнуть жизнь, – сказал губернатор.

Основную концепцию, которую и планируются реализовать, разработал другой консорциум – во главе с международной компанией MLA+. Он победил во всероссийском конкурсе. Его проект предусматривает строительство маяка, нескольких пирсов, спортивно-рекреационного парка, а также сохранение пляжа. Реализация замысла, по предварительным оценкам, обойдётся в 11,5 млрд рублей. Какой вскоре может стать Петровская набережная, читайте тут.

В мае 2020 года губернатор Александр Гусев распорядился разработать техзадание для проектирования обновления Петровской набережной.

Ещё по теме

Читайте также