< >

Главу воронежского НИИ поймали на растрате 1,7 млн за счёт фиктивных работников

По данным следствия, директор госпредприятия использовал схему вывода денег шесть лет.

Главу воронежского НИИ поймали на растрате 1,7 млн за счёт фиктивных работников

В Воронеже экс-директора госпредприятия заподозрили в растрате 1,7 млн рублей. О возбуждении дела по четырём преступным эпизодам сообщили в СУ СКР по Воронежской области. По версии следствия, деньги руководитель получал шесть лет за счёт фиктивных ставок.

По данным «Вести Воронеж», речь идёт о Евгении Блинове, экс-директора воронежского филиала ФГУП «Научно-исследовательский институт синтетического каучука им. С.В. Лебедева». Само учреждение находится в Санкт-Петербурге. Местный филиал с опытным производством базируется на заводе Воронежсинтезкаучук.

По данным следствия, с 2013 по 2019 год директор филиала НИИ присвоил 1,7 млн рублей, получая зарплаты сотрудников себе в карман. Для этого он фиктивно устроил на работу четырёх человек на должности инженера-технолога, инженера-программиста, инженера по АСУТП. По сведениям «Вести Воронеж», в числе таких сотрудников была и дочь руководителя, которая на самом деле живёт за границей.

Все четверо сотрудников НИИ были только «на бумаге». Никаких обязанностей они не исполняли, при этом им начисляли зарплаты и премии.  Махинацию вскрыли при проверках сотрудники воронежских ФСБ и МВД.

– В настоящее время бывшему руководителю Воронежского филиала государственного унитарного предприятия предъявлено обвинение по статьям о растрате. Вину в содеянном он признал, дал показания. По ходатайству следствия, судом в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, – пояснил Матвей Сладких, руководитель Левобережного следственного отдела СУ СКР по региону.

Фото с сайта филиала НИИ - niisk.vrn.ru

Ещё по теме

Читайте также