< >

Готовились привлечь авиацию. Как спасали людей и животных от пожаров в воронежских лесах

Одно из возгораний уничтожило молочную ферму.

Воронежские пожарные за день спасли около 170 домов и потушили десятки гектаров пылающего леса. Сообщения о том, что верховой пожар идет к санаторию имени Цюрупы появились во вторник, 7 июля. Полыхало так, что дым было видно из Воронежа. Туда сразу направили несколько подразделений,  в том числе из областного центра. В это же время с огнём сражались у села Черкасское Павловского района. Там пострадала ферма, пока пожарные защищали дома, местные жители самоотверженно спасали животных. Как это было – в материале «Вести Воронеж».

Чтобы дышать, снимали футболки и закрывали ими нос. Наши читатели поделились видео, как двое мужчин шли в дым спасать животных на загоревшейся молочной ферме в селе Черкасское, услышав «крики» телят. Животные очень напуганы, мечутся и никак не выходят на воздух. Рисковые сотрудники хозяйства от эмоций не стесняются в выражениях. И опять бегут внутрь, чтобы спасти ещё провалившегося в яму бычка. Из загона выводят и лошадь, та тоже явно дезориентирована.

От запасов сена остались груды пепла. От двух корпусов – лишь стены. 300 коров в момент пожара были на пастбище, всех других животных здесь, по уточнённым данным, спасли. Большинство построек молочной фермы пожарные и местные жители отстояли. Как и само село Черкасское, где 160 домов. Семьи из ближайших построек к опушке готовились спешно уезжать, завидев красно-чёрную стену. Огонь пройдя больше 40 га леса, лишь подпалил траву на первом подворье. Жильца дома всё же решили эвакуировать.

– Отца вытащили ребята с МЧС, с Лосево прибежали расчёт, с Павловска. Отсекли огонь, вытащили отца из дома. Сейчас он в шоке, но нормально, отошёл, – рассказал Сергей Кузьменко.

Дым другого лесного пожара было видно за 100 км, прямо из Воронежа. По словам очевидцев, огонь в сосны пришёл с полей. Загорелся гектар подстилки, дальше сильный ветер погнал пламя прямо к санаторию имени Цюрупы. С такой скоростью, что оно уже по верхушкам легко «переходило» грунтовки и шоссе.

Между лесом и хутором Солонцы пожарные выстраивают кордон. Огонь удерживают восемь отделений. С высоты кажется, что это просто не возможно, лес сплошь красный и больше похож на нереальных размеров костер. Сосны моментально вспыхивают – снизу до самого верха, словно гигантские факелы. Огонь в километре от санатория, но его сотрудников всё же эвакуируют. А вот немногочисленные хуторяне – в Солонцах четыре жилых дома – не уезжают, как могут, помогают пожарным.

– Люди не хотели уезжать, их оповестили, предложили эвакуироваться, но они не захотели. Сказали, что у многих тут новое жильё, они не захотели его покидать: «Будем отбиваться до последнего». Пламя было в районе 200 м, прямо обжигало. Потоки ветра когда были, оно прямо чувствовалось, – рассказал инспектор администрации Нижнеикорецкого сельского поселения Андрей Сушков.

Там, где прошёл огонь, сейчас  мини-костры. Задымление всё ещё сохраняется, дышать сложно. Сильнее пугает не картинка, а ощущения – земля под ногами буквально раскаленная. Ещё страшнее звуки – периодически из леса слышно, как там трещат и падают сосны.

Массив уже готовы были тушить даже с воздуха – региональное МЧС запросило помощь авиации. Но вовремя помогла природа – ветер стих.

– После оценки обстановки приняли решение, что авиация нам не нужна. Чем опасны сосновые леса, когда идёт верховой пожар, скорость распространения пожара, практически ровняется скорости ветра. У нас здесь был ветер порядка 15 – 20 м/с, представляете, какая была опасность, – отмечает начальник главного управления МЧС по Воронежской области Александр Кошель.

Примерно к полуночи пожар ликвидирован. Пламя здесь и в окрестностях Черкасского уничтожило свыше 140 га леса. Пока это максимум жаркого 2020 года. Обстановка в регионе буквально накаляется. В большинстве районов предпоследний класс пожарной опасности. Это значит, потушить фронт огня там будет почти не возможно.

Ещё по теме

Читайте также