< >

В Воронежской области появился новый почётный знак для врачей

Награждать им будут не более 5 медработников в год.

В Воронежской области появился новый почётный знак для врачей

Новый почётный знак «За верность медицинскому долгу» появился в Воронежской области. Его утвердили депутаты облдумы на заседании в четверг, 9 июля. Знак представляет собой комбинацию двух крестов: прямого равноконечного с расширяющимися и заострёнными концами, покрытого красной эмалью, и косого, покрытого белой эмалью.

Поверх красного креста вписана золотистая звезда с вогнутыми лучами. В центре почётного знака – круглый медальон с надписью «За верность медицинскому долгу».

Подобную награду ежегодно будут вручать не более чем пяти врачам. Вместе с ней медработник будет получать 50 тыс. рублей. Средства на это заложены в областном бюджете.

 – В систему наград Воронежской области был включён почётный знак «За верность медицинскому долгу». Им будут награждаться граждане за заслуги в оказании медицинской помощи населению, а также внесшие значительный вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки, лекарственного обеспечения, в подготовку квалифицированных специалистов для медицинских организаций, имеющие стаж работы в сфере здравоохранения не менее 10 лет. Важно появление каждой новой возможности для того, чтобы отметить, поблагодарить таких людей. Их самоотверженная работа, в рамках которой они зачастую рискуют своими жизнями, должна быть поощрена особым образом, – пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

В марте 2020-го облдума утвердила изменения в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области», которыми были установлены дополнительные меры соцподдержки врачей скорой помощи, фельдшеров и сотрудников ФАПов в виде единовременных выплат при трудоустройстве в государственные медорганизации. Так, врачи и фельдшеры скорой получают 100 тыс. рублей,  медсёстры и фельдшеры ФАПов – 50 тыс. рублей. Медикам также дано право на ежемесячную компенсацию платы за аренду квартиры в сумме 4,5 тыс. рублей.

Читайте также