< >

В Воронеже после масштабных обысков 10 свидетелей Иеговы* задержали за экстремизм

Возбуждено два уголовных дела.

В Воронеже после масштабных обысков 10 свидетелей Иеговы* задержали за экстремизм

Масштабные обыски, прошедшие в понедельник, 13 июля, привели к задержанию 10 воронежских свидетелей Иеговы* в возрасте от 24 до 56 лет. В отношении них, а также иных неустановленных лиц возбуждены два уголовных дела об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ – до 10 лет лишения свободы). Об этом сообщила пресс-служба управления СКР по региону.

По данным следователей, с июня 2018 года по февраль 2020-го организация свидетелей Иеговы* «Центральная, Воронеж» продолжала работу. Её члены, несмотря на решение Верховного суда, проводили собрания, выступали на них и устраивали богослужения, продолжали проповедническую деятельность и привлечение новых сторонников. Многие использовали меры конспирации, уверены правоохранители. Свидетели, к примеру, хранили отчётную и другую документацию в электронном виде, организовывали группы и устраивали коллективные собрания по видеосвязи.

Следователи СК вместе с сотрудниками МВД при силовой поддержке Росгвардии провели более 110 обысков. Изъяли запрещённую литературу, документы и иные предметы, имеющие значение для расследования. В их числе ноутбуки и планшеты.

– Подозреваемые задержаны, в ближайшее время будет решён вопрос об избрании в отношении них мер пресечения. При этом продолжается проведение комплекса мероприятий, направленных на установление иных лиц, причастных к данным противоправным действиям. Допрашиваются свидетели, – уточнили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Два уголовных дела соединили в одно производство.

*Свидетели Иеговы – организация, признанная экстремистской и запрещённая в России с 2017 года

Ещё по теме

Читайте также