< >

В Роспотребнадзоре назвали долю воронежцев с антителами к коронавирусу

Протестировано уже более 13 тыс. человек.

Дарья Крымова Вести Воронеж 11607
В Роспотребнадзоре назвали долю воронежцев с антителами к коронавирусу

В Воронежской области на антитела к COVID-19 протестировали уже почти 13,1 тыс. человек. Исследование по анализу крови из вены в регионе проводят 1,5 месяца. Иммунитет к коронавирусу обнаружили только у 4,6% обследованных (605 человек). Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора в среду, 15 июля.

Санврачи отметили, что это крайне маленький процент. И пока трудно сказать, сколько продержится такой иммунитет, ведь с коронавирусной инфекцией встретились совсем недавно.  

Ещё в мае министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявлял, что создание популяционного иммунитета позволит избежать в стране второй волны коронавируса. Он должен быть равен 60-70%.

По данным на 15 июля, популяционный иммунитет к COVID-19 в России составляет 26%, пишут РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову. Максимальные показатели у детей до 6 лет – до 42% обследованных, а также у детей от 7 до 13 лет – до 38%. При этом число заражённых в этой возрастной группе наименьшее.

Учёные также получили антитела, нейтрализующие коронавирус. Это поможет создать препараты для специфической терапии и профилактики COVID-19, а также изучить особенности защитного иммунитета.

Читайте также