< >

Под Воронежем дорожники пустили общественную ливнёвку под забор многодетной семьи

Во время дождя люди не могут попасть к себе домой.

Фото: Вести Воронеж

В дождь добираются до дома практически вплавь, а машину паркуют в соседнем дворе – семья из посёлка Хохольский стала заложником благоустройства. Дорогу там отремонтировали несколько лет назад. Позже выяснилось, что на ней скапливается вода – ливнёвки почему-то не предусмотрели. Выход нашли – разобрали тротуар и сделали водоотвод к дому Кислицыных.

Теперь после каждого дождя около дома появляется небольшое озеро. Взрослому оно почти по колено. Вода стекает туда со всех сторон. Глава семьи даже шутит – со всего Хохла. Вместе с ней приплывает и мусор.

– Это хорошо, сейчас лето. Она быстро высыхает. Ну, как быстро, день-то всё равно грязь. А весной я здесь вообще плаваю. Снег чистят сюда. Это получился как котлован, – рассказывает Алексей Кислицын.

Даже подъехать к собственному дому Алексей не может – мешают тротуар и недавно появившийся магазин. Один раз мужчина уже заплатил штраф – чтобы попасть домой, заехал на пешеходную зону. Местные чиновники обещали сделать хоть какую-то дорогу до середины года. Теперь уверяют, вопрос решат недели через две.

Предлагают также перекрыть водоотвод, если он сильно мешает. Но собой проблемы, похоже, не видят. А дорога, говорит глава поселения, принадлежит «Автодору», поэтому сделать с ней власти ничего не могут.

– У нас была немножко договоренность с ними о том, что мы совместно сделаем водоотвод. Но на следующий день они не сделали этого. Мы эту ливнёвку можем завтра перекрыть, в принципе. Во дворе у него воды нет, вода остается на муниципальной земле, – утверждает глава Хохольского городского поселения Александр Родивилов.

Ранее воронежцы пожаловались, что тоже не могут без препятствий добраться к собственному дому. Семье оставили единственный путь – дырку в заборе.

Читайте также