< >

В Воронеже тесты на коронавирус начали брать на улице

Такой формат медики позаимствовали у зарубежных коллег.

Дарья Крымова Вести Воронеж 15810
В Воронеже тесты на коронавирус начали брать на улице

Медики диагностического центра в Воронеже начали брать тесты на коронавирус на улице. Во дворе медучреждения построили специальный модуль. Идею такого формата забора мазков из носа и зева позаимствовали у зарубежных коллег, рассказали в пресс-службе областного департаменте здравоохранения в пятницу, 17 июля.

Под навесом от дождя и солнца желающим обследоваться оформляют документы. Далее они проходят к специальным окнам для забора биоматериала. Медики находятся внутри помещения, а пациенты на улице.

Главное преимущество, по словам специалистов, кроется в отсутствии контактов. А значит риск инфицирования пациентов и медработников сведён к минимуму.

– В некоторых развитых странах широко практикуется забор биоматериала на COVID без входа в здание клиники, прямо на улице, в том числе у сидящих в своей машине пациентов или в специальных палатках, развёрнутых в общественных местах, – сказали в облздраве.

Тесты на коронавирус проводят во многих воронежских медучреждениях. Обследовали уже более 322 тыс. человек. Диагноз, по официальным данным, подтвердился у 9 852 жителей. Из них свыше 9 тысяч уже выздоровели, 84 погибли от осложнений. На данный момент остаётся порядка 670 инфицированных, они получают лечение.  

Читайте также