< >

Уволенная под жёстким давлением воронежская кассир решила вернуть работу через суд

Женщине угрожали уголовным преследованием, если она не напишет заявление.

Уволенная под жёстким давлением воронежская кассир решила вернуть работу через суд

Фото: Pexels

Уволенная под жёстким давлением продавец-кассир из Борисоглебска решила попробовать вернуть работу через суд. Она уверена, что её лишили должности незаконно. Женщине, по её словам, угрожали уголовным преследованием. Иск жительница Воронежской области подала в Борисоглебский городской суд в конце июня.

По словам женщины, её приняли на должность продавца-кассира в январе 2019 года. В конце апреля 2020-го её вызвали на работу, якобы для проведения опроса сотрудниками службы безопасности. По факту женщину попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию и заявление на предоставление отпуска без сохранения зарплаты с 29 апреля по 12 мая. Она отказалась.

Женщине стали угрожать уголовным преследованием, обвиняя в хищении имущества владельца магазина. Тот даже вызвал полицейских. В их присутствии сотрудница вынуждено написала оба заявления.  

После продавца отвезли в отделение полиции для дачи показания. Там владельцу торговой точки отказали в возбуждении дела. Но восстанавливать женщину на работе никто не стал. Хотя она лишилась должности под жёстким давлением.

Жительница Борисоглебска обратилась в суд и попросила признать её увольнение незаконным. Она также намерена восстановиться на работе и взыскать с владельца 23,44 тыс. рублей за вынужденный прогул с 12 мая по 12 июня, а также 10 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Обращения по вопросам нарушений трудового законодательства, в том числе невыплаты зарплаты, безосновательного увольнения или отправления в отпуск без содержания, круглосуточно принимаются в Госинспекции труда в Воронежской области по «горячей линии» +7 (473) 221-06-66. Также функционирует интернет-сервис Онлайнинспекция.рф, позволяющий получить бесплатную консультацию или провести самопроверку своей организации.

Ещё по теме

Читайте также