< >

В Воронежской области мужчины сожгли 100 га леса, пытаясь спилить наблюдательную вышку

Ущерб от пожара оценили в 3,5 млн рублей.

Фото: Вести Воронеж

Хотели подзаработать, а в итоге сожгли более 100 га леса. В Верхнемамонском районе нашли виновников пожара, который произошел в начале июля в Ольховатском лесничестве. Ущерб предварительно оценили почти в 3,5 млн рублей.

Лес, посаженный на горельниках в 2011 году, случайно сожгли подвыпившие охотники за металлом. Компания предприимчивых россошанцев решила заработать, сдав на металлолом наблюдательную вышку лесничества в окрестностях села Ольховатка. На ней раньше сидел дежурный и смотрел, нет ли где возгорания. Теперь в лесхозе один лесник, рассказывают местные жители, и наблюдательный пункт давно заброшен.

Распилить многотонную конструкцию и вывезти в ближайший пункт приёма лома и попыталась компания, для этого использовали автоген.

В процессе выпили, и как водится, что-то пошло не так: от искр загорелась трава, из-за ветра огонь перекинулся на молодые сосны. Такие деревья, рассказывают пожарные, моментально вспыхивают как факел, спасти лес не было шанса. Эту небольшую лесополосу высадили после пожаров-2010 на горельниках. Теперь здесь – опять горельник. Возместить потери должны виновники, их вычислили по номеру машины, которую засек противопожарный патруль.

– Данный автомобиль к Гороховскому сельскому поселению, ни к Ольховатскому не принадлежал, по приезду на данное место было обнаружено возгорание. Сотрудниками уголовного розыска был установлен владелец автомобиля и пассажиры, которые находились в автомобиле. В дальнейшем данные они были задержаны, двое из них ранее судимы, – рассказал старший участковый уполномоченный Николай Яковлев.

Пожар в Ольховатском лесничестве произошёл 5 июля. В тот же день частично сгорели также Новохопёрское (8,4 га), Теллермановское (0,12 и 2,5 га) и Павловское (1,2 га) лесничества. Наиболее вероятная причина возгораний – неосторожное обращение людей с огнём.

Читайте также