< >

Кино в парке и музей андеграунда. Воронежцам предложили выбрать судьбу проспекта Революции

Мэрия запустила очередной опрос.

Кино в парке и музей андеграунда. Воронежцам предложили выбрать судьбу проспекта Революции

Фото: Вести Воронеж

Воронежские общественники представили локации, которые могут появиться на обновлённом проспекте Революции. Центральную улицу разбили на зоны для разных групп жителей города. Об этом сообщила пресс-служба мэрии в пятницу, 24 июля.

Главная цель – сделать проспект ключевым городским пространством, точкой притяжения. Для этого участники рабочей группы предложили создать следующие площадки:

  • «У Михайловских часов» – место у дома №47. Раньше здесь назначали встречи и свидания. Легендарные электрические часы в 1897 году установил предприниматель Михайлов – владелец единственного в городе магазина, где продавались часы знаменитой фирмы «Мозер и Ко». Объект демонтировали в 1935 году из-за износа. Теперь часы хотят восстановить, чтобы эта площадка вновь стала культовым местом встреч «под часами».
  • «Музыка» – площадка у Театра кукол на проспекте Революции, 39. Здесь предлагают устроить место для концертов музыкантов разных стилей, танцев, флешмобов, а ещё – проводить под открытым небом экзамены для учащихся творческих направлений.
  • «Пятница у Пятницкого» – территория у памятника Пятницкому может стать местом для шахматных турниров, любительских соревнований по настольному теннису и других тематических мероприятий.
  • «Стрит-спорт» и «стрит-арт» – пространство у Дома молодежи на проспекте Революции, 22. Суть названия не раскрывается.
  • «Наука» – уличная экспозиция на базе Центра научно-технической информации на проспекте Революции, 30.
  • «Диалоги у Платонова» – площадка возле третьего корпуса ВГУ. Может стать локацией для поэтических мероприятий, продажи уникальных книг, марок, пластинок.
  • «Площадь побед» – площадь Победы или другая площадка, где можно организовать выставки достижений промышленных предприятий, исследовательских центров и других мирных побед;
  • «В рамке» – свободная выставочная площадка для фотографов в районе Петровского сквера или возле памятника Пятницкому;
  • «Кинотеатр под открытым небом» в Петровском сквере;
  • «Мастер-класс» – свободная площадка, где любой сможет поделиться опытом. Место для этой зоны пока обсуждается, как вариант – Петровский сквер.

В пресс-службе мэрии перечислили и другие возможные локации. Например, на проспекте Революции может появиться музей под открытым небом рядом с музеем Крамского, тематическая экспозиция у памятника Петру I, музей воронежского андеграунда в подземном переходе, трибуна общественного мнения у кинотеатра «Пролетарий», а также огромные качели.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин напомнил, что проспект могут превратить в пешеходную улицу – в выходные в тёплое время года. Он отметил, что любые изменения не должны испортить жизнь жителям домов на проспекте. 

Отдать голос за понравившуюся локацию можно здесь. Чиновники пообещали внимательно отнестись к каждому отклику. Комментарии под опросом будут детально изучать проектировщики, заказчик и общественники.

Ещё по теме

Читайте также