< >

В воронежских детсадах появятся 400 новых ясельных мест

Родители стремятся быстрее вернуться на работу, и спрос на них растёт.

Фото: Вести Воронеж

Хорошая новость для родителей малышей. В Воронеже в этом году появится ещё около 400 мест в ясельных группах. Всё из-за новых пристроек, которые введут в эксплуатацию уже 1 сентября. За тем, как там ведут работы, сегодня пронаблюдал мэр Вадим Кстенин. О том, чем оборудуют новые помещения, расскажут «Вести Воронеж».

В очереди в этот детский сад 140 малышей. 90 из них младше трёх лет. Дефицит для детей ясельного возраста сократит эта пристройка. Еле отличимая от основного корпуса, она вместит минимум две группы. Для тех, что постарше, там же заработают кабинеты дополнительного образования. Спортивный зал, изостудия, игровое и интерактивное оборудование – всего этого, говорят здесь, образовательному учреждению раньше не хватало.

– У нас появилась изостудия, центр экспериментирования, игротека. То есть то, что требуется современным детям на новом современном этапе. Для того, чтобы самореализовываться, строить самостоятельную деятельность, проявлять инициативу, выбирать формы и виды работы, – подчеркнула заведующая детским садом №138 Ирина Маслова.

На завершающей стадии работы и в этой пристройке к учебно-воспитательному комплексу №1. Остались отделка и инженерные сети.

Музыка, хореография, спорт, конструирование – всё это лишь малый перечень того, чем здесь теперь смогут заняться дети. В этом году таких же многофункциональных пристроек в Воронеже появится восемь. Говорят, сделать детские сады больше решили там, где активно идет застройка территорий.

– Сегодня большинство родителей стремятся выйти на работу до того, как ребёнок достигнет возраста 3 лет. Поэтому вопрос развития именно групп для детей младшего возраста остаётся актуальным и именно ему уделяется особое внимание. Восемь пристроек, которые возводятся в этом году и работа уже в завершающей стадии, смогут ввести дополнительно около 600 мест. 430 из них – это для детей ясельного возраста, – отметила руководитель управления образования и молодежной политики Воронежа Любовь Кулакова.

В этом году из-за коронавируса строительные работы во всех соцобъектах приходилось приостанавливать. Всё, в том числе потому, что подрядчики не могли получить необходимые материалы для работ – их задерживали поставщики. Несмотря на это, возведут пристройки раньше срока. По контракту, ввести в эксплуатацию их должны были в октябре. Впрочем, по словам мэра Вадима Кстенина, готовые объекты передадут городу уже через месяц.

– Это ещё не всё, что мы делаем в этом году. У нас сегодня строители возводят детский сад в жилом комплексе «Современник» – это бывшая территория завода «Сельмаш». Там очень необходимы места для детишек. Поэтому в этом году этот объект тоже будет завершён. Это встроенный детский сад, больше 100 мест в нём будет. Мы этот объект выкупим у строителей. И дальше у нас большие и серьёзные планы по развитию как детского дошкольного образования, так и по строительству школ, – сказал Вадим Кстенин.

Уже сейчас в Воронеже занимаются и расширением школы №45 на улице 9 января. Между тем, по словам мэра, строительство одного из самых крупных объектов – самой большой в стране школы на Московском проспекте – также могут начать уже в этом году.

Читайте также