< >

«Чтобы уехать, продаём технику». Воронежское шапито застряло на Ставрополье из-за пандемии

Без работы и денег цирковые артисты и звери живут уже около 4 месяцев.

Дарья Крымова Вести Воронеж 6216
«Чтобы уехать, продаём технику». Воронежское шапито застряло на Ставрополье из-за пандемии

Фото: Цирк-шапито «Аншлаг»

Воронежский цирк-шапито «Аншлаг», который весной, как и многие, планировал начать сезон и заработать, оказался в ловушке из-за пандемии коронавируса. Уже порядка четырёх месяцев его артисты вместе со зверьми живут, а точнее выживают в трейлерах на отшибе села Кочубеевское в Стравропольском крае. И если бы не поддержка местных жителей, неизвестно, чтобы стало с цирком. «Люди до сих пор привозят нам еду», поделился с корреспондентом «Вести Воронеж» дрессировщик Максим Черевко во вторник, 28 июля.

Цирк-шапито приехал на Ставрополье ещё в марте. Но артисты не успели дать ни одного представления.

– Выехали на сезон, чтобы заработать, а началась пандемия. Власти запретили нам выступать, сказали, чтобы разбирали шатёр. А у нас и земля уже в аренде, всё оплачено. Участок частный, не муниципальный, нам разрешили на нём остаться до улучшения ситуации. Надеялись, что всё быстро наладится, – вспоминает Максим Черевко. – И вот до сих пор здесь. Свет бесплатный, за воду только платим. Но денег практически нет, мы ведь ничего не заработали. Пытаемся подрабатывать. Я вот грузоперевозчиком. Но за этот месяц это принесло всего 1,6 тыс. рублей. Сами понимаете.

Когда цирк только столкнулся с проблемами из-за пандемии, местные жители активно помогали, – привозили еду артистам и животным, в числе которых три медведя, две носухи, два верблюда, енот-полоскун, пять коз и пять собак, а также хорьки. А в администрации села оказывали поддержку в решении вопросов с площадкой. В дальнейшем помощи стало меньше. И артисты самостоятельно занялись сбором ягод, фруктов с деревьев.

– Хоть тигров нет – много мяса не требуется. Овощи и фрукты сами собираем, хлебозавод помогает, местные. Но вот рыбу, к примеру, медведи уже давно не видели. Едят, что есть, в том числе битые арбузы и дыни, которые нам привозят. Верблюды – сено. Первое время продуктами нам помогали очень активно, теперь люди привозят их время от времени и в небольших количествах. Но и без этого эта поддержка ощутима, – говорит дрессировщик.

Никто из цирка не предполагал, что на Ставрополье придётся задержаться так надолго. Артисты признаются, что впервые попали в такую ситуацию.

Сейчас обстановка с коронавирусом в стране налаживается. Но выступать цирку в регионе по-прежнему не дают. Разрешено это делать, к примеру, в Москве. Но чтобы «Аншлагу» уехать в столицу или любой другой регион, в том числе Воронежскую область, потребуется порядка 250-300 тыс. рублей. Заработать денег не получается, поэтому директор цирка пытается продать технику.

Остаться на отшибе шапито разрешили всего лишь до 3 августа. После место попросят покинуть.

– Мы не хотим клянчить деньги, сидеть у кого-то на шее. Но работать у нас просто не получается, мы бы с удовольствием, хотим этого. Денег хватает пока только на еду для себя и животных. Может люди помогут если не средствами, то хотя бы перевозкой, – поделился Максим Черевко.

В цирке надеются, что вскоре начнут двигаться и «всё станет легче». Но получится ли заработать в этом году, неизвестно.

Читайте также