< >

Эксперты назвали самый популярный цвет машин в Воронежской области

Выбор жителей региона совпадает с предпочтениями россиян в целом.

Эксперты назвали самый популярный цвет машин в Воронежской области

Фото: Pexels

В Воронежской области больше всего автомобилей серого или серебристого цветов – им предпочтение отдали 27% водителей, сообщили эксперты портала «Дром» в среду, 29 июля. Далее по популярности идут белый (24,5%) и чёрный (17%) цвета.  

Также по региону ездят 9% синих и голубых автомобилей, ещё 7,5% машин – в красной гамме (красный, оранжевый, бордовый и розовый). На долю коричневого и жёлтого цветов приходится по 5% на каждый, зелёного – 4%, а фиолетовых – менее 1%.

Выбор жителей региона совпадает с предпочтениями россиян в целом. Серых машин в стране 30%, белых – 23%, чёрных – 18%.

– Выбор автомобилистов в пользу серых и серебристых оттенков очевиден. Эти цвета не имеют гендерной принадлежности, и при продаже легче найти покупателя. Кроме того, на машинах этих цветов меньше видна грязь и мелкие царапины. При ремонте тоже проще найти запчасти сразу нужного цвета, без отдельных затрат на покраску детали, – объяснил аналитик «Дрома» Игорь Олейников.

Ранее эксперты составляли портрет среднестатистического автомобилиста в Воронежской области. Оказалось, что ежедневно машиной пользуется 83% водителей, а у 15% опрошенных она служит всего два-три раза в неделю. Типичный воронежский автомобилист – это опытный водитель со стажем более 10 лет. На работу он едет на подержанном седане Hyundai, Ford «Ладе», который выпустили более 10 лет назад.

Читайте также