< >

Подростку продлили арест за убийство 9-летней девочки в воронежском селе

После преступления парень спрятал тело в сундуке.

Подростку продлили арест за убийство 9-летней девочки в воронежском селе

Фото: «Вести Воронеж»

Бобровский райсуд продлил арест 16-летнему подростку, который подозревается в убийстве 9-летней девочки из села 2-е Никольское. Парень останется в СИЗО как минимум до 23 августа, рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе райсуда в четверг, 30 июля. Подросток находится под стражей с 28 мая.

Шокирующая история произошла в конце весны. Школьница исчезла 25 мая, когда её родители были на рыбалке. Девочка оставалась дома с братьями и сёстрами, в семье шестеро детей. Мать и отец вернулись домой 26 мая, и они решили, что дочь в гостях у бабушки. Вечером стало известно, что ребёнка там нет и не было. Только спустя день тело девочки нашли в сундуке в заброшенном доме, на него указал именно подозреваемый в убийстве 16-летний подросток. До этого юноша делал вид, что активно участвует в поисках маленькой соседки. 

По версии следствия, мотивом для преступления стало желание вступить с девочкой в сексуальные отношения и её сопротивление этому. По предварительным данным, когда подросток набросился на девочку и стал раздевать, она вырвалась и побежала.  Юноша догнал её и задушил. Увидев, что натворил, он спрятал труп в сундуке, а после планировал закопать в лесу. Позже появилось видео с места трагедии.

Следователи возбудили дело по статье об убийстве малолетней (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ).  Ему предъявили обвинение. Подростку грозит до 10 лет лишения свободы – на больший срок изолировать несовершеннолетних преступников не позволяет закон. Если бы парню было 18, то ему грозил бы пожизненный срок.

Ещё по теме

Читайте также