< >

В Воронеже суд начал рассматривать дело дочери экс-префекта о хищении земли

Заседание было закрытым.

В Воронеже суд начал рассматривать дело дочери экс-префекта о хищении земли

Фото: Вести Воронеж

Ленинский райсуд сегодня начал рассматривать дело дочери бывшего главы Новоусманского района Владимира Чернышова Любови Овчинниковой. Её считают главой преступной группы, которая похищала земли под видом выдачи льготникам. Заседание было предварительным, его провели в закрытом режиме.

Обновлено: позже выяснилось, что суд «завернул» дело дочери экс-главы района о хищении земель. Обвинительное заключение было составлено с нарушениями.

По версии следствия, участники группы действовали с 2012 по 2017 год. Овчинникова тогда была руководителем местного филиала бюро технической инвентаризации. Она искала, формировала и ставила на кадастровый учёт участков с выгодным местоположением. У сообщников была задача  найти льготников, которые готовы уступить право на участок за небольшую плату.

Затем от имени льготника готовили заявление на предоставление участка. Документами занималась глава отдела по управлению муниципальным имуществом администрации района Лилия Киреева. После положительного решения и регистрации права собственности участок от льготника передавали подставным лицам. Затем их продавали желающим по рыночной цене. По итогам расследования преступной группе инкриминировали хищение 31 участка с ущербом муниципалитету в размере 18 млн рублей. Помимо чиновниц членами ОПГ следствие считает местных жителей Ольгу Степанову и Степана Старосветского.

Сначала судить участников группы обирались в Новоусманском райсуде. Но позже его передали в облсуд, чтобы там решили, где судить ОПГ. Там решили доверить рассмотрение дела Ленинскому райсуду Воронежа.

Ещё по теме

Читайте также