< >

Пьяного бизнесмена и таксиста обвинили в гибели 19-летней воронежской студентки в ДТП

Но родители девушки по-прежнему опасаются, что виновные смогут избежать наказания.

Пьяного бизнесмена и таксиста обвинили в гибели 19-летней воронежской студентки в ДТП

Фото: Предоставлены родителями погибшей девушки

В страшной аварии в Борисоглебске, которая в 2018 году унесла жизнь 19-летней Милены Казанковой, обвинили обоих водителей – таксиста на ВАЗ-2105 и бизнесмена на Infiniti QX70. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщил отец погибшей девушки Сергей в понедельник, 3 августа. Ранее информацию подтверждали и в полиции. В ближайшее время уголовное дело должны передать в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

автомобиль Infiniti, из материалов уголовного дела

Страшнее всего то, что водитель Infiniti был не только пьян – он сел за руль ещё и после употребления наркотиков. Анализ мочи показал наличие амфетамина, следует из материалов Борисоглебского райсуда, где рассматривался вопрос о лишении автомобилиста водительских прав.

Роковое ДТП произошло поздним вечером 15 апреля. Девушка с её парнем и двумя друзьями в такси отъезжали от магазина на ВАЗ-2105, когда в них на большой скорости врезался Infiniti QX70 липецкого бизнесмена, члена Федерации бокса России. Удар пришёлся в то место, где сидела 19-летняя Милена, и был такой силы, что шансов выжить у девушки не было. Её молодой человек получил тяжёлые травмы. После столкновения у Infiniti вырвало колесо, после этого иномарка врезалась в столб и пролетела 40 метров, а ВАЗ перевернулся и стал похож на груду искорёженного металла.

автомобиль ВАЗ, из материалов уголовного дела

Однако, несмотря на возбуждённое уголовное дело и на предъявленные водителям обвинения, родители Милены по-прежнему опасаются, что за смерть их единственной дочери никто не ответит – предварительное следствие ведётся уже третий год.

– До настоящего времени ни один из водителей вину не признал. Более того, бизнесмен считает, что якобы виновата Милана – так как она на заднем сидении не была пристёгнута ремнём безопасности, которого по факту не было. Но, по словам следователя, все необходимые следственные действия произведены, и в августе дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, – рассказал Сергей Казанков.

Пока велось расследование, родители погибшей студентки добились судебного решения о взыскании морального вреда с водителей, а также расходов на погребение. Казанковы говорят, что пошли в суд не ради денег – а с целью хоть каким-то образом наказать автомобилистов, потому что лишения свободы они могут избежать.

Но и с таким наказанием липецкий бизнесмен не согласился, и он дважды пытался обжаловать это решение – в Воронежском областном суде, а в конце июля 2020-го – и в кассационном суде в Саратове, рассказывает Сергей Казанков. Но оба раза попытки провалились. 

Кроме того, Борисоглебский горсуд наложил арест на шесть автомобилей бизнесмена – помимо Infiniti, это «Нива», Nissan Qashqai и три «Газели», а также на некоторую недвижимость.

Родители Милены согласны со следователями в том, что трагедия произошла из-за обоих водителей, и уже третий год не теряют надежды, что виновники в гибели их единственной дочери «будут наказаны по всей строгости закона». Казанковы не намерены сдаваться, будут идти до последнего и готовы на всё, чтобы автомобилисты ответили в суде за смерть ребёнка.

– Водитель после устроенного пьяного ДТП с погибшим не должен разъезжать по улицам города, не понеся никакой ответственности и не осознавая того, что произошло. Иначе все разговоры об ужесточении правил за пьяное вождение не имеют смысла, – считают Казанковы.

Подробнее о том, как произошло ДТП, что родители рассказали о погибшей дочери и что известно о водителях, читайте здесь.  

Ещё по теме

Читайте также