< >

Комната после обстрела и вещи героев. Как обновили воронежский музей «Арсенал»

Реконструкция длилась почти два года.

Фото: Вести Воронеж

В воронежском музее «Арсенал», открытом после масштабной реконструкции, в среду, 5 августа, открыли новую экспозицию. Над ней работали с 2018 года. На стендах впервые представили уникальные экспонаты: личные вещи участников Великой Отечественной войны, образцы оружия, трофеи и награды. Подробнее о выставке – в материале «Вести Воронеж».

Вот в этой пострадавшей от артобстрелов комнате даже обои подлинные – 40-х годов. Быт военного Воронежа, лица его защитников и голоса жителей строчками фронтовых писем – в новой экспозиции музея «Арсенал» представили предметы десятилетиями не покидавшие фонда. Многое было передано самими участниками тех событий.    

– В 70-е годы 20 века при музее была создана военно-историческая секция. Создана самими ветеранами для того, чтобы сохранить свои воспоминания, свою память. И та коллекция заложила основу для тех предметов, что вы видите здесь, для настоящей экспозиции, – рассказывает заведующий отделом по развитию музея Роман Берестнев.

Тут почти за каждым предметом своя драматичная история. Домра, например, спасла своего владельца в окопе. Кусок снаряда на излёте пробил музыкальный инструмент, но шинель уже не смог. Рядом – вещи уроженки Острогожска и, возможно, самой меткой женщины в морской пехоте Ольги Васильевой, участницы битвы за Кавказ.

– В нашей экспозиции представлено сразу несколько её предметов, принадлежавших лично ей. В частности, это её форменка, бескозырка и оптический прицел её винтовки, из которой она уничтожила 185 гитлеровцев, – рассказал экскурсовод.

Для ценителей оружия – артиллерийский расчёт, для стратегов – карты, для впечатлительных – письма. О воине тут говорят разнообразными средствами. В зале интерактивных программ планируют проводить занятия со школьниками. Дети расположатся на стилизованных ящиках боеприпасов в штабной землянке.

Специально к открытию выставки управление ФСБ рассекретило несколько дел из ранее закрытых архивов. Протоколы допросов пленных, разведданные, вырезки оккупационных газет и многое другое. К примеру, из одной накладной можно узнать, сколько платили полицаем в Россоши. Обычный агент за полмесяца получал примерно 100 марок. Для сравнения, столько же платили немецким рабочим на оборонных предприятиях. 

Новая экспозиция музея «Арсенал» уже открыта для посетителей. Из-за эпидемической ситуации по коронавирусу, группы набирают не более пяти человек. Что, впрочем, только добавляет этой масштабной выставке камерности.

Ещё по теме

Читайте также