< >

Растворивших профессора в кислоте аспиранта и его друга оставили в воронежском СИЗО

Оба находятся под арестом с 12 июля.

Растворивших профессора в кислоте аспиранта и его друга оставили в воронежском СИЗО

Фото: Вести Воронеж, Анна Авдеева

Ленинский райсуд в понедельник, 10 августа, продлил арест Дмитрию Быковскому и его другу Александру Харламову, обвиняемым в зверском убийстве профессора ВГУ Вячеслава Кузнецова. Оба пробудут в СИЗО как минимум до 12 сентября. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в суде.

Оба горожанина находятся под арестом с 12 июля. На заседании адвокат Харламова подчеркнула, что они «не против продления меры пресечения». Сам Александр молчал, пряча лицо от камеры. А заседание по Быковскому прошло в закрытом режиме – в формате видеоконференцсвязи. Известно, что ранее Дмитрий раскаялся и попросил отпустить его домой. Но суд не согласился. 

Преподавателя химического факультета Воронежского госуниверситета Вячеслава Кузнецова расчленили в его собственной квартире на улице Красноармейской 4 марта. На следующий день, когда тот не пришёл на работу и не ответил на звонки, его объявили в розыск. Но только в июле силовики вышли на след Дмитрия Быковского и Александра Харламова и вскоре на балконе одной из многоэтажек на Левом берегу обнаружили останки 57-летнего Вячеслава Кузнецова – их пытались растворить в двух бочках с соляной кислотой. По версии следствия, поводом для расправы над учёным стали его сбережения. Силовики возбудили уголовное дело.

Позже стало известно, что расчленителей профессора нашли благодаря продавцам биткоинов из Магнитогорска. Им со счёта убитого воронежцы перевели около полумиллиона рублей.

В университете о Дмитрии Быковском все отзываются хорошо – называют его чуть ли не выдающимся студентом. Правда, у друзей убитого профессора есть версия, что Дмитрий Быковский мог варить запрещённые вещества на кафедре.

Ещё по теме

Читайте также